Боли под копчиком при сидении и зуд между ягодиц

Спрашивает: Max
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, около трёх лет назад начали беспокоить боли под копчиком в сидячем положении. Приблизительно в то же время при дефекации иногда, когда кал был твёрдый, стал обнаруживать капли крови на бумаге и кале, особого дискомфорта и болей это не вызывало. Со временем в сидячем положении стало находиться всё больнее, кровь при дефекации наблюдалась всё чаще. Около 10 дней назад начал соблюдать диету для того, чтобы кал был мягким, а после дефекации мазать анальное отверстие мазью «Безорнил». С тех пор кровь пока не наблюдается. Кровь в кале – один из симптомов, который присутствует, но беспокоит меня в меньшей степени. Описываю подробно для более ясной картины.
Самое главное, что меня беспокоит боль под копчиком и зуд между ягодицами. Боль не постоянная, но возникает часто при сидении (есть привычка сидеть, опираясь на копчик). Уже несколько месяцев избегаю сидячего положения и стараюсь долго не сидеть, но когда сажусь, делаю это, не опираясь на копчик.
Последние несколько дней боли практически не ощущаю, но мучает сильный зуд между ягодицами и возле ануса. Раньше зуд тоже иногда появлялся, но был слабый и не беспокоил (думал, что это из-за потения). В месте распространения зуда на днях обнаружил сильное покраснение и раздражение. Фото прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как мне лечиться. Заранее спасибо за ответ.
Теги: жжение между ягодицами при сидении, сижу на копчике кровь калле
Категория: Проктолог
Добавлен: 20 января 2016 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-01-20 16:15
Здравствуйте, у вас имеются явления дерматита, возможно они вызваны безорнилом, в плане дообследования рекомендую выполнить рентген крестцово-копчиковой области в 2-х проекциях и показаться очно проктологу. Следы крови, жжение, зуд могут быть как проявления геморроя, однако, это необходимо доказывать. В настоящее время рекомендую принимать марганцовые ванночки 2-р. в день по 10-15 мин, на участки гиперемии мазь тридерм
Платная консультация
Max 2016-01-20 17:36
Спасибо Вам большое!