Боли мышц, суставов и ломота костей после инъекции Бонвивы

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного отдела, спондилоартроз., дегенеративный лестничный спондилолистез л4, л5, 1 стадия протрузии дисков л4-л5-s1, артроз правого тазобедренного сустава 2 стадии, артроз правого плечевого сустава 3 стадии.
Здравствуйте! Мне 64 года. У меня постменопаузальный выраженный остеопороз. Установилив августе 2018 года после Тотального эндопротезирования левого тазобедренного сустава (в августе 2017 года). (До операции денситометрия показала остеопению). Принимала Остеогенон (3 раза в день по 1 таблетке) и Девит (1раз в неделю) год. Улучшения не было. Добавили Бонвиву в таблетках (1 раз в месяц). Принимала 4 месяца. После приема Бонвивы жуткие боли в желудке, хотя заболеваний желудка нет. Витамин Д в норме. Кальций в крови в норме. Улучшения не было. Остеогенон отменили. Назначили Бонвиву в инъекциях (1 раз в 3 месяца), Девит(1 раз в 2 месяца по 1 таблетке) и Кальцемин Сильвер (по 1 таблетке ежедневно). После инъекции Бонвивы сильно болят все мышцы, особенно ног, суставы и жуткая ломота во всех костях и позвоночнике. При чем с каждой инъекцией Бонвивы боль и ломота становится все сильнее. (Сделала 3 инъекции). После третьей ходить почти не могу, еле передвигаюсь по квартире. Это нормально? Денситометрию делать только в ноябре, так что пока нельзя сказать, есть улучшение или нет. В сентябре еще одна инъекция Бонвивы. Надо ли? Или можно чем-то заменить? Лечебную гимнастику делаю ежедневно со дня установления остеопороза. Положительных сдвигов сама не вижу. Спасибо за ответ.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 июня 2019 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-10 16:18
Актуальна ли для Вас ещё ревматологическая консультация?