Боли и вздутие внизу живота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, пару недель назад появились периодические боли внизу живота (ниже пупка) и вздутие, которые сопровождаются позывами к дефекации. Нет ложных позывов, всегда получается, стул мягкий, но не жидкий, но не много по объему
Примерно в то время как началось это, я начал прием нейролептика Сердолект, так как у меня обсессивно-компульсивное расстройство.
Также третью неделю принимаю Ультоп, так как 4 года назад было кровотечение язвы 12 перстной кишки. Поэтому весной и осенью пью месяц Ультоп. ФГС делал в мае этого года, все было отлично.
С чем может быть связано такое состояние и что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 15:27
Здравствуйте. По жалобам похоже на синдром раздраженного кишечника. Придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру 5-7дн, потом диета 5, см в интернете. Возьмите тримедат 200мг 1т 3р в день и эспумизан 1к 2-3р/д на 5-7дн. Если жалобы сохранятся, то пройдите УЗИ ОБП, копрограмму, кал на дисбактериоз, осмотр у терапевта
Сергей 2018-09-20 12:42
Добрый день.
Пропил 7 дней все что прописали. Все вышеперечисленные проблемы исчезли.
Какие дальнейшие действия мне предпринять?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-20 12:59
Рада что Вам лучше. Это функциональные проблемы, возникают на фоне стресса и нарушения питания. Рекомендации общие по здоровому образу жизни, психологическом комфорте в том числе. Полезны будут йога, дыхателтная гимнастика, плаванье, ходьба минимум 30-40минут в день, в среднем темпе.