Болезненные месячные

Спрашивает: Ксюня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня бывают очень болезненные месячные. Первые болезненные месячные были зимой, в 2012 году. Месячные регулярные, без сбоев. Раньше не было так очень болезненно. Приступы болезненных месячных были редки, т. е. каждый год по два, три раза. Сейчас, в 2016 году, эти приступы болезненных месячных чуть ли не через каждый месяц идут. Меня беспокоит, что они приходят очень болезненно. Начинаются месячные одинаково так: просыпаюсь утром, чувствую себя хорошо и вдруг постепенно начинает болеть низ живота. Прилягу на кровать на три минуты, начинает болеть низ живота так, будто хочется по большому в туалет. Такая боль меня вынуждает сходить в туалет по большому. Бывает, действительно выйдет кал, но это происходит всё с трудом. Всё это время, пока я вытуживаюсь, у меня появляется пот по всему телу, потом звон в ушах, дрожь в ногах, появляется временами зевота. Я замечаю, что мне становится лучше, пока я не увижу, что появляется кровь. Тогда уже становится боль схваткообразной и постепенно уменьшается. Приступ таких болезненных месячных длится около часа. В такие приступы я не могу ничего делать по дому, пока это не пройдёт.
До первого приступа болезненных месячных мне делали УЗИ, в 2012 году. УЗИ без патологий. Может ли быть такая боль из за того что у меня матка расположена в retro flexio?
Я девственница, половой жизнью не живу.
У меня вопрос: нормальны ли такие проявления месячных? Или это начало заболевания.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 июля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Ксюня. Расположение вашей матки может способствовать болезненным месячным. Но могут быть и гормональный дисбаланс и эндометриоз. Повторите УЗИ ОМТ в первой половине цикла. Для устранения таких симптомов хороший эффект дает назначение гормональных контрацептивов на 3-6 мес. С уважением, К. А.