Болезненно проходят месячные

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Альгодисменорея
Здравствуйте, Елена Викторовна. С наступающим Вас новым годом!
Меня беспокоят очень обильные и очень болезненные месячные. Месячные с самого начала болезненно проходили. Таблетки не помогают, иногда помогают кетонал в свечах. Перед месячными тоже болит живот и поясница и грудь. Была у гинеколога, УЗИ не показало никаких отклонений. Тогда от чего такие сильные боли?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-31 16:23
Здравствуйте. И Вас с наступающим!
Этот диагноз называется "дисменорея".
Первичная дисменорея является функциональным нарушением менструального цикла, которое не связано с каким-либо патологиями органов малого таза. Чаще всего это состояние впервые начинает беспокоить девушку в совсем юном возрасте, при наступлении первых менструаций.
Характер и выраженность болей также позволяют врачам выделять компенсированную и некомпенсированную форму дисменореи. При компенсированной дисменорее болезненные ощущения не усиливаются со временем, тогда как некомпенсированная форма этого состояния приводит к постепенному ухудшению состояния во время менструации. Это выражается в том, что если раньше вы могли « перетерпеть» боли, то со временем становится невозможно обойтись без врачебной помощи.
Вторичная дисменорея развивается на фоне заболеваний органов репродуктивной системы и различных воспалений. Чаще всего эта форма дисменореи встречается у пациенток старше 30-35 лет и проявляется появлением дискомфорта не только во время менструации, но и за несколько дней до нее.
Чаще всего дисменорея развивается вследствие нарушения в организме обмена и образования простагландинов – биологически активных веществ, представляющих собой производные полиненасыщенных жирных кислот. Они отвечают за сокращение слоя мышц матки и могут приводить к появлению спазмов, которые и вызывают сильные боли.
Огромную роль играет и наследственность – если у ваших бабушки и мамы были болезненные менструации, скорее всего, подобные проблемы не обойдут стороной и вас.

Также среди причин развития дисменореи следующие заболевания:

-патологии развития матки;
-эндометриоз;
-киста яичника;
-миома;
-варикозное расширение вен малого таза;
-спайки;
-воспалительные заболевания матки и придатков.