Болезненная киста молочной железы на 6 день цикла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Алексей Александрович!

Разрешите у Вас профессионально проконсультироваться.
На 6 день цикла появилась киста в левой молочной железе. Она болезненная. При узи выявили точно, что это киста 14,8 на 8,8 мм (в приложении я поикреплю результаты узи), и что есть ещё маленькие кисты в обеих молочных железах (но они не беспокоят.

В прошлом цикле была выявлена функциональная киста левого яичника; из за неё задержалась менструация и цикл продлился нехарактерные 36 дней (обычно 28-30); киста яичника достаточно большая и даже после менструации она пока не она пока не исчезла, но чуть-чуть уменьшилась (где-то 6 на 4 см).

Если это может иметь значение:
ТТГ недавно сдавала 0,52
На 6 день цикла сдала ЛГ -3,73; ФСГ-7.16; пролактин-234, 20
(Т. к. Киста яичника связана с гормональным сбоем, но именно по данным анализам- все в пределах нормы).

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы могли рекомендовать. Я так понимаю, сама киста (как функциональная в яичнике) не уйдёт.

Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Наталья
Категория: Маммолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-11 07:37
Здравствуйте! На самом деле кисты могут сами уйти и можно ничего не делать, но у вас имеется функциональная киста яичника, которая и портит всю картинку и является причиной кист в молочных железах. Страшного здесь ничего нет, поэтому вы спокойно можете начать лечение своей фиброзно-кистозной мастопатии параллельно лечению функциональной кисты яичника. Купите в аптеке "Мастодинон" + гель "Прожестожель" + витамины "Аевит". Все используйте в течении 3-х месяцев, после чего пройдите контроль по УЗИ.