Болезнь Шляттера

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Амблиопия
Здравствуйте, В марте 2016 г. я у ребенка (9 лет) обнаружила "шишку" возле колена. . Сходили с дочкой на рентген, первый предположительный диагноз Экзостоз правого коленного сустава. Далее попали к врачу ортопеду, врач осмотрела, но выводы никакие не стала делать, отправила нас в институт Турнера. Врач ортопед в институте Турнера посмотрела и поставила диагноз болезнь Шляттера. Сказала, что нужно делать операцию. У ребенка ничего не болит и в вертикальном положении "шишку" не видно. Стоит ли так срочно делать операцию? Ребенок в стадии роста и боюсь внести изменения в организм маленького человека. Мне врач ортопед сказал, если ничего не делать, то может развиться вместо доброкачественной шишки, онкология.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-12 16:43
Здравствуйте! В-первые слышу подобное, что запущенная болезнь Шляттера может привести к онкологии. Можете не волноваться по этому поводу, видимо врач просто хотел вас напугать, чтобы вы побыстрее сделали операцию и сделал он это не просто так. Дело в том, что данная патология ни как ко мне не относится, но если вы не сделаете операцию, то в будущем у ребенка это может перейти в хронические боли и операция уже будет не показана, а ребенок может остаться инвалидом. Сама по себе операция не сложная и очень эффективная, делается в течение 1-1,5 часов и накладывается иммобилизующая повязка и назначаются противовоспалительные препараты + физиопроцедуры. В будущем ребенок вам скажет спасибо, что вы не дали болезни прогрессировать.