Болезнь Шляттера

Спрашивает: Юлия7819
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Моему сыну 14 лет врач ортопед-травмотолог поставил диагноз болезнь Шляттера. Сделали рентген- на обеих ногах обнаружили, спарава больше. Активно занимался с 6 лет футболом и хочет продолжить. Назначен покой, курс магнитотерапии (прошел уже) и электрофорез с бишофитом. Врач сказал что со спортом можно завязать. Подскажите пожлст Какие меры еще можно предпринять. Питание, витамины, компрессы, прогревания, мази для скорейшей реабилитации? От врача особо никаких рекомендаций не добиться. Заранее благодарю.
Добавлен: 22 ноября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-28 13:45
Болезнь Осгуд-Шляттера - один из доброкачественных вариантов остеохондропатии, которые протекают до завершения формирования зон роста. Физические нагрузки, конечно, усугубляют процесс болезни болевым синдромом, не это не значит, что их нужно строго-настрого прекращать. Лечение заболевания симптоматическое и базируется на купировании болевого синдрома и улучшении местного кровотока всеми возможными способами. В период обострений физические нагрузки должны ограничиваться. Удачи