Болезнь Пертеса

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие первой степени на правой ноге. Болеем редко.
Здравствуйте! Мальчик 11 лет. Занимаемся футболом с 6 лет, травм не было. 3 месяца назад при ударе правой ногой по мячу появилась ноющая боль с правой стороны в области таза, ортопед-травматолог предположил растяжение мышцы и назначил мазь траумель 2 недели и отвод от тренировок. Боль ушла. Но иногда сын жалуется что побаливает. Неделю назад снова резкая боль и отвод от тренировок на 3 недели, лечение тоже, и пока нечего не будет беспокоить тренировки исключить. Мы обратились к хирургу и тот предположил болезнь Пертеса, сегодня сделали снимок, не могу ждать заключения до понедельника, очень переживаю, посмотрите, пожалуйста, снимок. Большое спасибо за ответ!
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-20 15:32
Ранний Пертес можно диагностировать только обосновываясь клиинческими данными и данными МРТ. Рентген может быть не информативен