Болезнь Кенига

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 25 лет. В 16 лет на правом коленном суставе проведена операцию по удалению "суставной мыши" (диагноз - болезнь Кенига). В настоящее время стали вновь беспокоить тупые, ноющие боли в колене, а также четкие громкий хруст (при выпрямлении ноги, ощущение "будто чашечка не на месте"). Каждые полгода принимаю мед. Препараты для наращивания хрящевой ткани (в частности терафлекс, хондрамед плюс), но вместе с тем веду активный образ жизни (плавание, велосипед, редко бег, аэробика, фитнес, танцы). Полгода назад сделала мрт, по результатам которого назначено: парафиновое прогревание (10 процедур), магнит (10 процедур), хондрамед плюс (1 мес. 2-3 раза в день), а также полное состояние покоя - никаких нагрузок. Вопрос:
1. Можно ли заниматься плаванием (2-3 раза в неделю; имеет ли значение температура воды)?
2. Можно ли ездить на велосипеде (в частности на дальнее расстояние - 30-50километров в день)?
3. Можно ли заниматься спортом (бег, танцы, а также аэробика. Фитнес)?
4. Можно ли носить каблук (высота, и допустимый промежуток времени)?
5. Какие мед. Препараты необходимо принимать для наращивания хрящевой ткани в данной ситуации?
Заранее благодарна за внимание и консультацию специалистов!
Категория: Хирург
Добавлен: 18 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к ортопеду.
Платная консультация
лейсан 2021-02-07 19:22
Здраствуйте, в начале июля 2020 года сыну поставили диагноз Кенига 1 степени, он занимался футболом в спортивной школе. Уже больше полугода он не занимается и колено находится в покое и боли прекратились. Мне бы хотелось узнать может ли ребенок дальше заниматься спортом?
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация ортопеда, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте