Болезнь Альцгеймера. Генетика

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Перинатальная энцефалопатия, гипоплазия щж
Здравствуйте, узнала о своём прадедушки по маминой линии, то что у него была болезнь альцгеймера, деменция. В семье у него было 6 детей. У первой уже развилась слабоумие. Моя бабушка третья и уже проявляются признаки (сильная забывчивость, повторяет одно и тоже, не помнит где чьи вещи, плохо ориентируется в незнакомых местах, тревожная, депрессивная, меняется настроение, раздражительная, плаксивая). Моя мама старшая в семье, так же как у неё я. В 16 лет у меня развилась Тревожно-депрессивное расстройство. В мрт только мелкая арханоидная киста слева, в ээг не устойчивость к гипоксии.

Хотелась бы узнать, какая вероятность то, что в будущем я унаследую это заболевание и как понять, что мне это передалось и как избежать этого?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2023 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-24 17:56
Здравствуйте!

Проблемы, о которых Вы пишете, скорее всего, не генетические, а возрастные и связаны с атеросклерозом сосудов головного мозга, гипертонией.
Платная консультация
Жанна 2023-08-24 18:16
Мой прадед уходил из дома, терялся. Недавно у бабушки была спутанность сознания ночью, она не понимала куда мы с семьёй ходили, ничего не понимает. Ей 65