Болею много лет - бронхиты. Астма. Ослаблен иммунитет. Плюс герпес

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, артрит.
Здравствуйте, болею много лет (17 это точно) - бронхиты. Астма сейчас. Ослаблен иммунитет. Плюс герпес в последний год (сначала горло обсыпало у ребенка 16 лет и довольно быстро у меня). Ко всему остальному как-то уже привыкла - от герпеса - шок. Все время чешутся губы. Болею всю эту весну. Рентген делала - без видимых патологических теней. Хрипов нет, но выздороветь не могу, держится температура 37-37,5. Пью после азитромицина - таваник, бронхомунал, изопринозин. Пользуюсь форадилом-комби. Может что-то и лишнее пью - не знаю. Бронхомунал назначил пульмонолог, изопринозин - лор. Таваник - сама. Как-то так. Ах да, между азитромицином и таваником пила бисептол - за что пульмонолог меня ругал конечно. Не могу ни голову помыть - не скупаться - морозит. И на работе в трех теплых кофтах, а вокруг все в майках. В чем виновата - гуляла по парку как только стало легче и видимо перемерзла. Спасибо Вам в любом случае.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-26 22:00
Здравствуйте, Наталья! Всегда стараюсь представить человека, который задает вопрос. Спасибо за детали: 3 кофты, форадил комби, боязнь холода и холодной воды.
Пока диагноз БА остается. А что с аллергией? Сколько пьете воды? Что с нагрузками - что можете себе позволить и что позволяете?
Наталья 2017-05-27 12:00
Здравствуйте, Евгений Федорович! Про три кофты - самой смешно стало) Вы молодец! Но я так и хожу и все равно холодно.
Аллергия была на витамины и иммуномодуляторы (ацикловир и изопринозин) - пару лет назад вызывала скорую. Сейчас пью все это, но вместе с антигистаминными. Норм.

Воду пью, но больше в виде чая и кофе все таки.
Зарядку делаю дома, такая, разминка для пенсионеров. Плавать люблю. Но в этом году - не знаю. С таким то самочувствием. Пыталась бегать, медленно естественно - но я вспотела за секунду. И вообще, мокрая всю ночь -майки меняю. Спасибо Вам за терпение!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-27 21:31
Попытаюсь соединить Вас из двух вопросов в одного человека. Дыхание помогает убрать из организма воспаление - все окислить, а потом видно будет. Если одышка велика ингалятор(он же допинг) дат возможность двигаться больше и развивать все остальные системы.
Наталья 2017-05-27 22:24
Спасибо. В теории - понятно (дыхание помогает убрать из организма воспаление - все окислить). На практике да, пользуюсь пока ингалятором. Надеюсь, как перестану пить антибиотик - и температура уйдет. А так тяжело и физически и морально.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-28 09:27
Температурные реакции не всегда связаны с воспалительным процессом - суставы, почки, желчь. Что в крови делается сейчас после антибиотиков?
Наталья 2017-06-07 20:24
Доброго времени суток. На 1204 л (и?), эр 4,1.10 в 12, РОЭ 8 мм/г, лейкоциты 6,78.10 в 9, Тр -301.10 в 12, глюкоза 3,6 мм/г
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-07 21:40
Анализ неплохой при условии, что гемоглобин 120,4. Остальное норма.
Наталья 2017-06-08 13:20
Да, вероятно написано 120 г/л? Спасибо.
Наталья 2017-06-08 13:29
Собственно, сейчас меня больше горло беспокоит и вирус (герпес) плохо поддается лечению, как я понимаю. Мне дорога к иммунологу, я правильно понимаю?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-08 20:29
Не то чтобы я особо скучаю за людьми с идеальным иммунитетом, но встречаю их нечасто. С астмой Вы уже разобрались? Противовирусные препараты эффект дают временно - вирус уменьшается, но полностью не уходит. Горло чем лечили?
Наталья 2017-06-09 20:59
С астмой - пользуюсь Форадилом к. и чувствую себя гораздо лучше!

С горлом долгая история получается, с марта месяца - то лучше, то хуже. Горло, как сказал лор - мазь виферон, потом тонзилотрен. Брызгала гексоралом, потом пановиром. Вся левая сторона заложена - нос еле дышит и ухо болит. В нос - ринофлуимуцил и полидекса, это еще месяц назад. Нос при этом дышит и насморка нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-09 22:19
Немного в замешательстве: форадил или форадил комби?
Горло в условиях орошения чаем и кофе не совсем оптимальный вариант, нужна чистая вода.
Что с иммуноглобулином Е и аллергией вообще?