Болевой синдром за ухом возле мочки

Спрашивает: kostik1966beta
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический холицистрит, ремиссия 1,5 года, хронический панкреатит.
Здравствуйте, сначала несильно, но увеличился шейный лимфоузел слева, при пальпации подвижный, но твердый и при надавливании болезненный, особо не беспокоил и я внимания не обращал. Во время летнего ныряния в холодной воде, прямо под водой почувствовал резкую простреливающую боль в ухе, которая быстро прошла. Через несколько дней начало болеть ухо и воспалился заднешейный лимфоузел. Утром шум в ухе, иногда на целый день. Обратился в лор отделение больницы: диагноз острый наружный катаральный отит, острый катаральный отит среднего уха, лечение азитромицин 500 один раз в день, три дня, турунды из тридерма, отипакс, парацетамол. Через 5 дней боль не прошла, но на второй день турунда утром была в крови и желтом гное. Осмотр лора: остаточые явления, турунды отменить, т. к. все ухо расквашенное (слова лора). Через неделю боль не прошла, и воспалился заушный лимфоузел, появилось чувство давления в шее за ухом и части щеки, а также чувство сдавливание слухового прохода. Шум в ухе постоянный, слух не ухудшился, но кажется, что ухо внутри мокрое, хотя реально сухое. Осмотр лора: ухо чистое, воспаления нет, причина болей: фарингит: полоскание горла, ингалипт, ампициллин 500 3 раза в день пять дней. Осмотр: все ок, идите к стоматологу. Второй лор: воспаления уха нет, общий анализ крови, консультация невролога. Невролог: это не мое, к стоматологу. Стоматолог: консультация челюстного хирурга: тот на рентген суставов: диагноз внчс: диклофенак N5, нимесулид, аспирин, лоратадин, все без улучшения, второй хирург: это не внчс, надо делать кт уха, а пока: левофлоксацин 5 дней, нимесулид, аспирин. Консультация у зав. Отделением челюстной хирургии: диагноз: артрито-артроз сустава, лимфоденит заушного и шейного лимфоузлов, консультация инфекциониста на эпштейна-барра, узи шеи. Инфекционист: мононуклеоза нет: орви, фарингит: клацид 500 2 раза в день, лоратадин, ацикловир 5 раз в день. Без улучшения. С начала лечения прошло 2 месяца, лимфоузел на шее твердый, за ухом воспаленный и постоянная давящая боль в этой области, отдающая в слуховой проход, при сглатывании уменьшается, при изменении положения головы может отдавать в нижнюю челюсть, источник: точка окончания челюсти, нижнего края ушной раковины и шеи, при надавливании боль усиливается. Рентген нижних зубов без патологии. Горло красное с двух сторон, слева сильнее, но не на нёбо, а к щеке, но не болит, нос чистый. Кровь в норме, только лимфациты 40. Узи шеи: жду номерок, на кт огромная очередь. Пожалуйста, очень важно мнение специалиста лора, какой воспалительный процесс может вызвать лимфоденит заушного лимфоузла и шейного тоже, помогите, устал от боли
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, воспалительный процесс сочетанный, поскольку лимфаденит множественный. Необходимо сдать мазки из глотки и чувствительность к антибиотикам, после чего пролечить инфекционный процесс. Конечно же, необходимо КТ сосцевидного отростка височной кости.