Болела грудь, расшифровать УЗИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Доброго времени суток.
Результаты УЗИ: Кожа не утолщена. Соски не изменены. Слой премаммарной жировой клетчатки выражен достаточно. Толщина железистого слоя: Справа до 16 мм, представлен пластом фиброгландулярной ткани, преимущественно в наружных квадрантах, структура диффузно неоднородная, за счет расширенных млечных протоков до 3,5 мм. Очаговых изменений не выявлено. Слева до 17мм, представлен пластом фиброгландулярной ткани, преимущественно в наружных квадрантах, структура диффузно неоднородная, за счет расширенных млечных протоков до 3,5 мм. Очаговых изменений не определяется. Главные протоки расширены, до 4,5 мм. Подмышечные, над- и подключичные, парастернальные л/у не увеличены.
Заключение: Дисгормональные изменения молочных желез (Железистый ФАМ).
Во время проведения УЗИ врач сказала "Как все запущено", по окончании сказала что это лечиться.
Грудь болит, отдает в руку. Сходила к гинекологу, принимаю Тержинан
Пожалуйста, ответьте, помогите с расшифровкой
1. Насколько все серьезно?
2. Может ли Тержинан как-то повлиять на ситуацию?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-28 08:28
Здравствуйте!
1 - Ничего страшного нет и это все вправду лечится. Врач просто решила вас немного попугать, потому что в вашем возрасте мастопатия - редкость.
2 - Может, если вы его начали принимать после того, как врач проверил вам какой из гормонов у вас дал сбой, в противном случае он только все усугубит. Так же докупите в аптеке "Мастодинон" и витамины "Аевит". Если будут боли, то гель "Прожестожель". Все используйте строго по инструкции в течении 3-х месяцев, после чего контроль по УЗИ.
Платная консультация
Екатерина 2017-07-28 13:14
Здравствуйте, Алексей Александрович. Большое спасибо что успокоили и дали совет.