"Болеет" после выпивки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему мужу 36 лет. Выпивкой не увлекается, только по праздникам, но после того как выпьет, даже не значительное количество алкоголя(50-100мл), неважно какого именно- водка, вино, или даже пиво, после этого "болеет" 3-4 дня. Чувствуется "перегар", головная боль, тошнота, иногда со рвотой. Он даже после одной бутылки (0,5л) пива болеет. Из вредных привычек-курение, но не много, 3-4 сигареты в день, несколько дней может не курить. Работает сварщиком, ремонт авто. Говорит, что у его деда тоже такое самочувствие было после выпивки, у отца тоже самое-после одной рюмки водки болеет 3 дня. Это что-то наследственное? Может какие обследования нужно пройти? Как облегчить ему самочувствие? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-13 01:06
Здравствуйте, Анна.
Скорее всего, речь идет о генгетической непереносимости алкоголя. Это особенность биохимии организма мужчины: генетическая ферментная недостаточность. Алкоголь окисляется в два этапа, и на этих двух этапах работают два ключевых фермента. Сначала под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетатдегидрогеназы превращается в ацетат (укус). Ацетальдегид - является сильным токсическим веществом и в ацетат превращается медленно. Есть люди, и даже целые народы (северные народы, алтайцы, а так же китайцы и корейцы), у которых этот фермент вырабатывается слабо или вообще отсутствует. Отсюда и реакция. Алкоголь ему противопоказан.