Более 10 лет принимаю Фемостон 1/10, сменила на 1/5, мамолог категорически против

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, доктор! Я в 2006 году перенесла операцию по удалению женских органов, осталась только шейка матки. Симптомная миома тела матки в сочетании с эндометриозом, эндометриоз придатков, фолликулярные кисты яичников. Это то, что я могла прочитать из выписки. Доктор сказала, что у меня эндометриоз кишечника (сигмы) , нужно было рассечь спайки, но не было специалиста, и если не буду лечить, то стану инвалидом. Лечение назначено не было, я обливалась потом, был полный упадок сил, гинеколог посоветовала: гармоны на букву Ф- в аптеке знают. Жила в селе. Более 10 лет принимаю Фемостон 1/10. В 2015 году была проведена цервигоскопия с выскабливанием ц/канала, сейчас хронический цервицит, назначили свечи Депантол, а затем Панжен. Гинеколог посоветовала поменять Фемостон на 1/5. Принимаю 3й месяц-болит молочная железа, как при ушибе, молочные железы увеличились. Можно ли мне вернуться к приему Фемостон 1/10, с ним эти же симптомы были незначительны? Год назад был поставлен диагноз: Инволютивные изменения со стороны молочных желез, киста с густым содержимым молочной железы, масталгия. Маммолог категорически против приема Фемостона, но альтернативы не предлагает.
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-06 17:24
Здравствуйте! Следует понимать, что когда принимаете гормоны вы одно лечите, а другое калечите. Стоит пройти контроль УЗИ молочных желез, а так же проверить уровень гормонов в крови (прогестерон, эстрадиол, тестостерон, ФСГ, ЛГ, пролактин, Т3, Т4 и ТТГ). Если имеется киста, то обязательно врач должен сделать пункцию. Альтернатив много, в том числе и "Дюфастон".
Платная консультация
Ольга 2017-06-06 21:22
Спасибо, Алексей Александрович! На основании УЗИ, маммографии и пункции маммолог и поставил мне диагноз. Я обращалась к нескольким гинекологам, по поводу гормональной терапии, и создалось впечатление, что препараты подбирают методом проб и ошибок. Меня интересует можно ли принимать Фемостон 1/10 11 и более лет, не меняя его на 1/5? Я читала, что 1/5 способствует разрастанию эндометрия Есть ли различия между Фемостоном 1/5 и Фемостоном 1/5 с припиской КОНТИ? В аптеках уверяют, что это одно и тоже, и теперь производят только Конти.
Извините за сумбур.
С Уважением, Ольга.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-06-07 09:20
Относительно гормонов и их нюансов, я, увы, подсказать не могу, но, как правило, препарат редко меняют, тем более в сторону повышения. Стоит попробовать проконсультироваться с врачом-эндокринологом, может быть он попробует пролить свет.