Боль за ухом, в затылке, спутанность сознания

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ВСД, панкреатит.
Здравствуйте, доктор.

У меня ВСД по смешанному типу, раньше лечила низкое давление, сейчас оно в норме.

Не так давно пролечилась в гинекологии (разыв кисты), принимала метранидазол и ципрофлоксоцин. От них было тревожное состояние и общее плохое самочувствие, упадок сил. По окончании курса антибиотиков через несколько дней сильно просиудилась: насморк, боль в горле и температура 37,3-37,5. Пила Амизон. Все прошло, но неожиданно появились тяжесть в основании шеи, где она переходит в плечи, боль резкая за правым ухом, от основания черепа простреливающая в голову. Боль возникла ночью и я не обратилась к доктору. Никаких обезболивающих не принимала, боль к утру прошла, был только дискомфорт. На следующий день не тревожила, но потом снова вернулась и следующие три дня (попало на 1 сентября и выходные) то простреливало, то проходило, то пульсировало в голове, то висок болел. Носила теплый шарф, повязывала на ночь. При нажатии пальцами на шею и основание затылка — начинало пульсировать и снова "стрелять". Родные сказали, что я просто продула шею. Сейчас уже два дня не болит и не "стреляет", но в голове непонятные процессы. Быстро утомляюсь, болит иногда в правом ухе, немного побаливает в затылке и макушке, иногда давит в висках и болит. Перед дождем болела голова, ощущение было, будто ее распирает, боль в ногах ниоткуда. Спутанные мысли в голове, иногда теряю нить разговора, чего раньше не бывало. Бывают состояния близкие к обмороку: тяжесть в теле, мутность в голове, ухудшается зрение. То проходит, то снова появляются все эти ощущения. И так много раз в течении одного дня.

1. Что это может быть? Посоветуйте, как поступить?

2. Есть ли смысл записываться на прием к врачу, и к какому специалисту мне вообще нужно?

3. Если это всего лишь всд, есть ли смысл просто попить цефавору или пирацетам+циннаризин+успокоительное?

Заранее вам спасибо за уделенное внимание. Буду ждать ответ.
Теги: ночью болит голова
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 сентября 2017 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-09-05 15:50
Здравствуйте.
-отвечать на этот вопрос без осмотра специалистов бессмысленно
-необходимо показаться с ухом ЛОР врачу, но Ваш основной врач- невролог
-никакого самолечения, показаться специалистам не теряя времени.
Всего доброго.
Платная консультация
Зарина 2017-09-05 16:35
Спасибо. Записалась к неврологу.
Зарина 2017-09-06 04:39
Уважаемый Александр Борисович, у меня к ночи появилась еще одна проблема: Обострение хронического панкреатита. Боль терпимая, в положении лежа на боку - проходит. По кишечнику блуждают газы. Принимаю дротаверин. Купила гепатофит, но пока не принимаю. Утром собираюсь обратиться к местному терапевту.
1. Что еще можно сделать для облегчения обострения?
2. Я так понимаю, что теперь лечение неврологических симптомов будет проблематично и сначала нужно устранить острый панкреатит?
Острого панкреатита у Вас нет. А по поводу лечения гастроэнтерологических проблем нужно навестить и терапевта. В принципе, возможно одновременное лечение обеих патологий.)
Платная консультация
Зарина 2017-09-08 18:37
Добрый день. К докторам записалась, правда придется ждать очередь. Вчера пришлось вызывать скорую, гасло сознание, спазмы происходили, высокое давление, руки-ноги немели, было тяжело дышать. Оказали помощь: Таблетку от давления, магнезию, анальгин, димедрол, грелки на немеющие конечности. Сегодня записалась на узи щитовидной железы, к эндокринологу, на узи сосудов шейного отдела и головы. Надеюсь, что это не очень серьезно и до приема у врача повторных приступов не будет. Терапевт смотрел общие анализы, они хорошие.
Пока принимаю дважды в день пирацетам 400 мг, валериану, глицисед 1табл. 2р в день на язык. От головной боли цитрамон. Грелки на руки и ноги. Питаюсь хорошо. Перед приемом лекарств пью "алмагель А" и кушаю. Заметных изменений пока не было.
Спасибо вам за совет.