Боль во всем теле!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемы доктора. Прошу Вашей помощи. Болит все тело. Даже не знаю как описать все ощущения. Начнем с головы. На голове чувствую прикосновение волос. Пощипывает кончик языка. Жгучие ощущения в верхнем углу грудины, чуть ниже ключицы справа, и под грудью, в верхней части живота, слева и справа. Не приятные болевые ощущения идут в правую руку, в плечо. Еще как будто мечевидный отросток во что то упирается. Так же левая нога, её как будто схватывает обручем жестким от колена, голень, до стопы. Одежда доставляет дискомфорт. В месте, где одежда прикасается к телу начинается боль, потом жжение. При все при этом наборе все анализы в норме. МРТ грудного отдела-протрузии 4-7 дисков, сколиоз небольшой. Экг в норме. Щитовидка в норме. Узи в внутренних органов в норме. Сдавала на бактерии, токсоплазмы, опистархии, хиликобактери, ревмопробы, все отрицательно. Обнаружен лишь гастрит от приема противовоспалительных не стероидных препаратов. Пролечила его полностью. На последнем фгс сказали, что существенно улучшилось состояние желудка. Эрозии затянулись Лечила остеохондроз грудного отдела. Не возможно было спать, ребра в низу грудной клетки как бы обручем сдавливало. Теперь с помощью одного восстановительного центра боль сняли. Прошла массаж, КТ, ТЭС, мануальную терапию, ионофорез. В теле остались ощущения. Ночью боль стихает, сплю, утром просыпаюсь почти здоровой. В течении дня все симптомы возвращаются. И так уже второй месяц. Подскажите на что мне следует обратить особое внимание. Как избавиться от этих ощущений. Сейчас, по рекомендации мануального терапевта принимаю пикамелон.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-04 11:50

Здравствуйте, Татьяна.

Пройдите электронейромиографию нервов и мышц, чтобы выяснить причину Вашей боли и жжения. Без осмотра я вряд-ли смогу её определить, потому что это могут быть, как заболевания нервной системы, так и невроз. Учитывая, что в отпуске у Вас этих симптомов практически не было, я предполагаю последнее. Такая форма невроза есть, она не зависит ни от Вас, ни от Вашего психоэмоционального состояния, неврозы нередко возникают сами по себе, если на ЭНМГ патологии и причины изменения чувствительности не выявится, то Вам необходимы сеансы психотерапии, только нужно найти такого специалиста, который лечит не лекарствами, а именно сеансами гипноза, внушения, разумно сочетая лечение с медикаментозными препаратами. А то у нас в стране появились психотерапевты, которые назначают лекарства, совершенно при этом не занимаясь психотерапией.

Выздоровления Вам!