Боль в животе, зависящая от положения тела

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня около суток беспокоит боль в левой верхней стороне живота, зависящая от движений тела, сперва немного предыстории. Несколько дней назад, после очередных погрешностей в питании у меня начались проблемы с животом- постоянная ноющая боль в левой но тогда нижней части, частые походы а туалет, тошнота температура. Перешла на полный голод - через сутки почти все прошло; еще двое суток с утра пила кисель, а вечером- бульон и все. К концу вторых суток дважды в день приняла еще тримедат - после него началась усиленная перистальтика, позывы на низ, газы, но стула не было- я ведь ничего не ела. Еще перед сном заметила легкие спазмики в левой стороне живота, но несущественные. Вчера утром встала практически совсем здоровая, но на завтрак поела чуть-чуть плавленного сыра и банана. Так вот через несколько часов начались боли в левой верхней стороне живота, чуть выше пупка- - но явно зависящие от движения тела. То сижу - и абсолютно никаких ощущений, слегка поворачиваюсь, и вдруг - жгучая кинжальная боль в левой верхней стороне живота, чуть отшатнусь назад - тут же все проходит. Еще - ощущение в этой области каких-то спазмиков, какой-то перистальтики что ли, как будто там что-то переливается, повернешься - резкая боль, и как бы сокращается или лопается там спазмик - и тут же легче. Когда пьешь воду - тоже ощущение там перистальтики. Щупаю эту область - совсем не больно, и еще - если при этой резкой боли зажать эту область ладонью- тут же легчает и можно безболезненно сделать движение. Пила 2 таб ношпы - практически не помогло, 2 таб угля- никакого эффекта, но отошло немного газов. Температуры нет, тошноты нет, есть даже аппетит- поела бы фрукты, но боюсь. Позывов в туалет нет, газов нет - но так ведь я и не ела практически несколько дней. Подскажите что это может быть? Если кишечная колика, то почему не помогла ношпа? Мне можно есть (фрукты) или не стоит? Стоит ли принять слабительное, хотя я неск дней почти ничего не ела. Подскажите.
Категория: Хирург
Добавлен: 2 апреля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, больше склоняюсь к обычной кишечной колике, от однократного приема Но-шпы эффекта ждать не стоит, от фруктов в настоящий момент стоит воздержаться, рекомендации по питанию это стол №4 по Певзнеру.
Платная консультация
Ольга 2017-04-03 16:16
Спасибо большое за ответ! Но знаете, я уже думаю что все это - какая-то невралгия, объясню почему. И вчера вечером, и сегодня я чувствую себя абсолютно здоровой - кроме этой боли при некоторых движениях. Хочется есть, хочется двигаться, сегодня уже встала с постели - ну не могу больше. Скажите, разве можно хоть с каким-то заболеванием так себя ощущать? И разве может боль ЖКТ быть только от движения? Вчера на ночь приняла Солпадеин - а ведь он, кроме прочего, еще и от невралгии, и от мышечной боли- боль (моя) прошла буквально за 5 минут, т е не прошла, но сильно утихла, но к утру все было по-прежнему, ведь это просто обезболивающее. Буквально за несколько часов до начала явных болей (позавчера) я на часок заснула неудобно согнувшись на высокой подушке - может все от этого? А накануне вечером - выскочила из ванной мокрая (правда быстро согрелась), но человек я явно склонный к простудам. Может, вообще это совпадение (с моим заболеванием ЖКТ) и все это какая-то невралгия, или может ущемление нерва, как вы думаете? Заметила, что когда это место в тепле, то гораздо лучше. С утра наклеила нанопластырь, решив, что если что не так- тут же сниму. Так вот, пока - вроде получше стало, не так больно ходить-вставать, слегка уже распрямилась при ходьбе- а то двигаться могла только согнувшись; но, с другой стороны, явного облегчения тоже пока нет, да и аппетита вчерашнего тоже нет, но это я думаю, с голодухи- детское питание съела вполне охотно. Так как вы думаете, может все это быть какая-то невралгия, никак не относящаяся к ЖКТ, или все же это кишечная колика? Заранее большое спасибо.
У вас вполне может быть межреберная невралгия, либо проявления остеохондроза, но утверждать это можно после осмотра.