Боль в желудке после лечения

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, летом 2017 стали беспокоить боли в желудке. Прошла обследования. Диагноз: эррозивный гастрит ассоциированный с hp. Прошла лечение. К декабрю симптомы возобновились, но с меньшей интенсивностью. Боль периодически беспокоила. Летом 2018 сделала фгс. Опять эррозивный гастрит ассоциированный с hp, рефлюкс и желчь в желудке. Снова курс лечения другими антибиотиками (левофлоксоцин 500*2, Флемоксин 1000*2 - 10 дней, контролок, де-нол, Энтерол). Но меня продолжает беспокоить боль в эпигастральной области. Должны ли делать биопсию при фгс? Очень боюсь онкологии. За две недели до фгс пила Омез, чтобы снять боль, мог ли на фоне приема омеза эндоскопист что-то пропустить? Хочу повторить фгс, но обязательно с биопсией, но делают ее только по показаниям, как добиться биопсии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-22 06:20
Здравствуйте, Виктория! Длительно не заживающие дефекты слизистой желудка, в том числе эрозии, уже являются показанием для гистологического исследования. Назначения делает лечащий гастроэнтеролог, да и врач-эндоскопист по своей инициативе может это сделать, перед ЭГДС нужно обговаривать. Если в лечебном учреждении нет морфологической лаборатории, то надо обратиться в другое место.