Боль в яичнике и анализы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, не рожала, абортов не было, месячные регулярные, в данный момент нет полового партнера.
Беспокоит боль в области яичника с правой стороны и гнойные бело-зеленые выделения.
Назначение врача: подряд два курса метронидазола, местные антисептики и противогрибковые. Улучшений нет.
Доп. Обследования:
узи яичники правый 10,22 (+гидатида) и левый 10,07.
Мазок лейкоциты 80-100.
Бакпосев из влагалища Enterococcus faecalis 10*4, лакто незначительно снижены.
За гигиеной слежу, с кишечником выраженных проблем нет, связываю возможно с приемом солодки, повышающей проницаемость эпителия, во время которого и появились боли.
Назначения врача: третий курс метронидазола + клиндамицин местно(Ent. Faecalis не чувствителен). Записалась к другому врачу, сейчас применяю ацилакт, вагинорм, хилак форте.
Вопросы: 1) Могут ли высокие лейкоциты в мазке показывать воспаление в яичниках? Ведь в бакпосеве из влагалища довольно низкое количество патогенных бактерий. Эффективно ли в таком случае лечение местными антибиотиками, которые выписывает врач?
2) Какие ещё целесообразно сдать анализы перед приемом врача (записали только через две недели)?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 сентября 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-10 14:21
В таких случаях показательно сдать фемофлор (подробно посмотреть флору). Если лечения не помогает на протяжении такого периода времени, показано дополнительно применять иммуномодулятор.
Если по результатам посева обнаруживается энтерококк, а вы его лечите препаратом, который не чувствителен к нему, то о какой эффективности лечения может идти речь.