Боль в ухе при сжатии челюсти

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Вопрос заключается в следующем: на той неделе в пятницу почувствовал, что при жевании отдаёт боль в ухо. При этом если просто говорить, нажимать на ухо, оттягивать его, болей нет. Простреливающая боль исключительно при сдирании Цельсии, причём не всегда. Боль сосредоточена вдоль наружней части уха что ли, до барабанной перепонки. Посетил ЛОРа, он сказал, что это наружный отит. Выписал кандибиотик. Капаю 3 раза в день уже четвёртый день, не пойму, есть улучшения или нет. Простреливание все равно сохраняется. Сколько может длиться подобная симптоматика? Может, это вовсе не отит, а что-нибудь с нигде-челюстным суставом?
Теги: сжимаю челюсть болит ухо
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Алексей. По Вашему описанию больше похоже на артрит височно-нижнечелюстного сустава. Постарайтесь жевать менее грубую пищу чтоб уменьшить нагрузку на сустав. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита и артрита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Смазывать впереди уха йоддицерин/диклак-гель/долобене-гель 2 раза в день 7 дней. Будьте здоровы.