Боль в спине и нервное напряжение

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, т3-токсикоз (начался полгода назад, может на фоне стресса, сейчас в норме гормоны).
Здравствуйте, у меня к Вам два наболевших вопроса. 1. Боли в спине меня мучают с 20 лет. Сейчас они практически постоянные, пью периодически мелоксикам, сплю на апликаторе Кузнецова, вообщем справляюсь. Но иногда бывают приступы, чаще после того, как понервничаю. С утра простреливает спину и пока не прокапают систему (физ. Р-р, баралгин, дексаметазон, эуфиллин и магний) я даже пошевелиться на кровати не могу, ужасные прострелы. Сейчас на больничном, в очередной раз прострелило 23 января, проделали 4 капельницы и 3 укола мовалиса. Сейчас уже отпустило. Я к этой болячке уже привыкла, просто случается она всегда неожиданно и делает меня беспомощной на какое-то время, может быть дадите какие-либо рекомендации по лечению или приему хондропротекторов. Спина болит у многих, но меня она лишает движения. Беспокоит меня нижний грудной и верхний поясничный отдел.
2. Еще хотелось бы услышать совет по поводу успокаивающих средств. Примерно год назад у меня на фоне сильного нервного стресса начались панические атаки, моя работа связана с людьми, и именно народ, когда мне приходится общаться с ним, вызывает у меня чувство паники (дрожь в ногах, сердцебиение, все плывет перед глазами), хотя я не боюсь, я наоборот пытаюсь успокоить себя, взять в руки, но это состояние не возможно контролировать. Даже находясь дома я постоянно в нервном напряжении и не могу расслабиться, невролог сказал, что надо успокоиться, сильно повышены все рефлексы, прописывали тералиджен, но на третий день приема я чуть сознание не потеряла, была ужасная слабость, ноги не слушались, даже не знаю от него это или нет, но больше не принимала. Может Вы посоветуете какие-нибудь успокаиващие средства?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 января 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-28 01:03
Здравствуйте. По спине необходимо провести обследования, мрт для понимания того, что там требуется лечить и обезболивать. Такие частые обострения это очень плохо, возможно там требуется оперативное вмешательство и можно один раз сделать операцию и не мучатся от боли. Пропейте терафлекс курсом в 3 месяца.
Успокоительные можно пропить нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, пропить курсом в 1 месяц. Дополнительно можно добавить персен по 2 т. 2 раза в день, курс 20 дней.