Боль в шее, мануальные терапии

Спрашивает: krunka92
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Поставили остеохондроз. Из заболеваний спины больше ничего не было.
Здравствуйте, мне 22 года, проблема такого плана. В феврале начала болеть шея. Сидячая работа. Пыталась бороться сама, дотянула боли были постоянные и ноющие. Тянуло болело, шея начала хрустеть. В апреле собиралась в отпуск. Поэтому в марте пошла ко врачу. В ближайщую клинику к вертебрологу. Поставил он мне остеохондроз и мышечно-тонический спазм. И назначил мануальные терапии. На снимок не отправил-сказал показаний для него нет. Прошла пять сеансов, после первого ревела весь вечер- болела шея очень. Дальше стало легче. Но хруст остался и некоторые неприятные ощущения тоже. Улетела в отпуск. Там все было вообщем то хорошо, только хрустело, но болей таких не было. Прилетела - вышла на работу и началось все снова на третий день работы. По рекомендациям пошла к другому специалисту. Отзывы отличные, и ценник выше значительно. Посмотрел мою негнущуюся шею, опустилась почти полной ладонью до пола с прямыми ногами, сказал с такой гибкостью так быть не должно. Пощупал- сказал все позвонки на месте, кроме шейного где горбик был. Вправил на место. Вышла и почувствовала что спину могу выпрямить. Горбик стал меньше. Но хрустик остался со мной. (все это время на работе я старалась делать зарядку, прямо сидеть, воротник шанса одевала) пришла на работу и неприятные ощущения снова настигли меня после пары часов сидения. Думала уже может это психологический фактор? Или я до вертелась шеей и выбила обратно этот позвонок? Или боль пройдет в течение какого то времени после того как поставили на место позвонок? Уже не знаю, что думать и что делать. Этот вертебролог тоже сказал что позвоночник хороший. Снимок не надо. Лишний раз облучаться не стоит. К нему на повторный сеанс тоже не надо, приходить раз в год проверяться. Почему боль не ушла? Подскажите пожалуйста, как быть, мазать мазями? Идти на массаж? Или просто подождать делая элементаную зарядку для шеи?
Теги: болит шея после мануальной терапии, после мануальной терапии хрустит шея
Добавлен: 5 мая 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-07 10:25
Делайте лечебную гимнастику. Не лишним будет сделать рентгенографию с функциональными пробами и МРТ шейного отдела с дальнейшей объективной оценкой ситуации