Боль в пятке при использовании деротационного сапожка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, у бабушки летом произошел перелом шейки бедра. Операцию ей делать нельзя, у нее есть дополнительные серьезные заболевания, являющиеся противопоказаниями. Мы приобрели деротационный сапожок, чтобы нога на ночь была выпрямлена. Бабушка жалуется на боль в пятке. Нога хочет развернуться, но сапожок удерживает - знаю, что в этом его основная задача, но, тем не менее, что можно предпринять? Может, есть какой-то аналог, фиксатор (если не пятки, то хотя бы самой ноги). Без сапожка нога за ночь сильно загибается во внутрь, в колене. Что, как я понимаю, не очень хорошо, т. к. застаивается кровь (на фоне этого несколько раз замечали проблемы с давлением). Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё какие-то приспособления, фиксирующие ногу. Как в данной ситуации можно облегчить состояние человека?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-25 19:38
Нужен просто противопролежневый режим для пятки, других приспособлений не придумали
Дарья 2017-12-26 00:26
Спасибо за ответ! Бабушка раз в день старается ходить с помощью ходунков, днём сидит. Нога загибается только ночью, приспособились фиксировать подушкой, т. к. в сапожка не удобно. Нога иногда загибается слегка, не вредно ли это? (Болевые ощущения при этом гораздо менее выраженные, чем в сапожке). И что именно значит противопролежный режим?
Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-12-27 10:41
Противопролежневый режим - это регулярное изменение положение тела для профилактики нарушения кровообращения. Касательно пятки это оценивается, как профилактика длительного контакта с жесткими поверхностями (в т. ч. постелью, сапожком и пр.). Более детально ситуация должна оцениваться очно