Боль в пятке

Спрашивает: Валентина Павловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: нет
Три месяца назад появилась боль в левой пятке. Примерно через месяц после этого я еще и оступилась этой ногой на кочке, после чего боль усилилась. Делала горячие ванночки с морской солью и содой, затем компрессы со специальными мазями. Массаж. Особенно больно наступить на стопу если после нагрузки посидеть. Нужна очная консультация ортопеда? Какое обследование нужно пройти перед приемом. В нашем городе нет ортопеда, и лучше сделать возможное обследование на месте.
Теги: опухает ли нога при пяточной шпоре, может ли отекать нога при шпоре, боль в пятке голеностоп
Добавлен: 18 июля 2013 года

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-07-23 15:07
Сравнительная рентгенография пяток в боковой проекции
Боль в пятке - это где - с наружной, внутренней или подошвенной стороны
Плоскостопие есть??? Если да, то нужна сравнительная рентгенография стоп в 2-х проекциях с нагрузкой
Можете рентгены потом сюда выложить - вместе посмотрим Ваши ножки...
-3
Татьяна 2017-01-10 15:33
Здравствуйте, Олег Игоревич! У меня хирург диагностировал пяточные шпоры в июле 2016 года, прописанное лечение (мед желчь- компрессы, мазь "ибупрофен") не помогло, дома ношу стельки ортопедические, чтобы немного полегче было, но после нагрузок на ноги (в день прохожу расстояние не более 3 км) болят ноги! Мне 30 лет, рост 167 см, вес- 87кг. Высылаю рентген снимки обеих ножек в боковых проэкциях.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-11 20:32
Вопрос сформулируйте для полноценности консультации
Татьяна 2017-01-12 05:53
А вопрос в том, если не помогло лечение вышеописанное, что делать с болью в пятках? Кроме хирурга к какому специалисту еще обратиться? Какой диагноз вы мне можете поставить на основании снимка?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-12 10:46
Обратитесь к ортопеду
алла 2014-06-12 20:25
Полтора месяца сделала операцию удаление пяточной шпоры. Улучшения нет ношу индивидуальные стельки чуть легче, ношу каблук 4,6 см. Без каблука ходить не могу. Боли внутренняя сторона пятки при большой нагрузке присоединяется боль с внешней стороны стопы отдает в голеностопный сустав.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-13 10:48
Сложно заочно определить ситуацию, так как нужны клинические специфические тесты
Результат операции был удачен сначала? Рентген-контроль после операции делали?
Пробовали физиотерапевтические методы лечения? Индивидуальные стельки на мягкой основе возле пятки?
-1
галина 2015-11-02 20:49
Здравствуйте! У меня боли в пятках, сильные. Особенно после сна не могу наступать на ноги, особенно при ходьбе если наступлю на камушек, аж в глазах темнеет от боли, что это может быть? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-03 09:26
Может быть многое. Для более точного ответа стоило бы обратиться, все-таки, на очный осмотр
-2
Анастасия 2015-12-23 00:36
Здравствуйте! У меня боль в пятке началась месяца 4 назад. С утра встаю нормально, иногда только бывает небольшая боль. Но в течение дня, даже в покое, начинается резкая боль, как будто простреливает. И при ходьбе либо вообще не болит или не могу наступить. И болит пятка с одного края именно, при пальпации боль всегда. Появился даже небольшой отек, с больной стороны. А за месяц до того, как начала болеть пятка, начал болеть лучезапястный сустав, боль была сильная, даже в руке держать ничего не могла и сустав увеличился в размере. Травмы никакой не было. Болел месяц, сейчас иногда бывают боли, но не такие сильные, и сустав визуально больше чем, на другой руке. Так же ещё и колени болят. Скажите пожалуйста, может ли это всё быть взаимосвязано? И может ли быть это артрит? Стоит ли сдавать кровь на ревмо пробы или для начала сделать рентген? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-23 21:02
Связь проследить сложно. Ревмопробы нужно делать при специфических жалобах - у Вас они есть? Для прояснения ситуации обратитесь на очный осмотр к ортопеду, он назначит и укажет порядок и правильность исследований в каждом конкретном случае
-1