Боль в пятках после васкулита

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Ребенок (5лет) переболел геморрагическим васкулитом в легкой степени (без осложнений на почки, суставы и т. п.) и параллельно все время была крапивница. Три недели лежал в больнице и неделю дома соблюдал строгий постельный режим. Сейчас уже как неделя пытаемся встать на ножки, но нет прогресса, - ребенок с большим трудом встает на ступни и все время пытается (как медвежья поступь) встать на внешние стороны стопы или на носки, говорит очень сильная боль в пятках. Со временем эта боль меньше не становится. Отеков при этом не возникает. В горизонтальном положении он спокойно делает круговые движения стопой, пальцами ног поднимает пеленку с кровати, и при массажировании (надавливании) на пятку болевых ощущений у него нет. (т. е. Боль возникает только под массой его тела когда встает). Меня беспокоит то, что васкулит у него начинался с шишек на стопах, не могли ли повредится какие-нибудь сосуды? Что это может быть и что нам предпринять? В больнице, где он лежал, порекомендовали понаблюдать еще недельку. Спасибо, заранее, очень жду ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-12-23 18:21
Здравствуйте.
Я- взрослый гематолог. Вопросами васкулитов у детей занимаются детские ревматологи.
Удачи.