Боль в пятках, отёк щиколоток

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте! Неделю назад проходила пол-дня в обуви на очень жёсткой танкетке. На следующий день появилась боль в пятках, "заплыли" щиколотки. Седьмой день делаю компрессы с димексидом, третий день наношу гепариновую мазь. Заметных улучшений нет. Рентгеновский снимок показал, что кости голеностопа в порядке. Подскажите пожалуйста, как снять отёк и и избавиться от боли. Спасибо!
Теги: боль в пятке и отек щиколотки, болит пятка опухла щиколотка, болит пятка и опухла щиколотка
Добавлен: 8 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, если боль в пятке, то надо было делать рентген пяточной области для исключения "пяточной шпоры". Если боли в голеностопа, то в настоящий момент рекомендую использовать противовоспалительные мази(нимулид, кетопрофен и др.) , ограничить нагркзку, зафиксировать голеностопа эластичным бинтом. В случае отсутствия эффекта рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Евгения 2016-04-17 14:02
Добрый день, уважаемый доктор! Благодарю Вас за ответ и прошу дальнейшего совета. Сделала МРТ левого голеностопного сустава. Заключение: МР признаки нарушения целостности костной ткани задних отделов пяточной кости, частичного повреждения дельтовидной, таранно-малоберцовой, таранно-пяточной связок. Теносиновит сухожилий мышц длинного сгибателя большого пальца, длинного сгибателяпальцев стопы. Признаки деформирующего артроза голеностопного сустава. Выраженный синовит, умеренный ахилло-бурсит. Рекомендована консультация ортопеда. В поликлинике нашего города нет такого специалиста, поэтому прошу Вас подсказать, каким должно быть дальнейшее лечение. Мне 55 лет. Спасибо!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-23 09:10
К сожалению, по МРТ не лечат. С такой ситуацией тактика будет зависеть напрямую от жалоб, давности проблемы, оценки клинических тестов (что невозможно сделать заочно). Обратитесь к ортопеду туда, где он есть. Удачи
-1