Боль в правой пазухе между носом и скулой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический ренит, искревление перегородки.
Здравствуйте, уже несколько дней мучает боль в правой пазухе возле носа, в районе скулы. Когда трогаешь кожный покров боли нет, а состояние ноющей плавающей боли, переходящей на глазное веко. Дыхательные пути в отекшем состоянии, сильный насморк, но сморкаться очень тяжело, так как все отекло. (внешне отек не видно, но когда в зеркало смотрю внутрь носа, то видно) Пробовала закапывать нос, что-то совсем не помогает, а какие то капли помогают на короткий срок. Выделения из носа очень густые и зеленого цвета, думаю продула от открытого окна. Ранее ставили диагноз хронический ренит и искревление перегородки, рекомендовали провести операцию по разбиванию на перегородке капиляров для освобождения дыхательных путей, но операция я не сделала. Что мне делать чтобы прошла боль, пока жду запись на прием к врачу. Заранее спасибо!
Теги: болит скула возле носа, ноет пазуха носа, боль в районе скулы
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации и речи быть не может о рините. У вас по всей видимости гайморит. Не тяните с походом к Лор врачу, также необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа. На данный момент санируйте нос, закапывая в нос капли (Ксилен, Галазолин и т. д.), после чего промывайте нос раствором морской воды Аква Марис, затем Хлоргексидин 0,05% по пипетке в каждую половину носа не менее 3 раз в сутки. Старайтесь, как можно чаще высмариваться.
P. S. Будьте здоровы!