Боль в пояснице при повороте, расшифровка МРТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вас дать мне разъяснение в моем вопросе. У меня заболела спина, а точнее поясница. Я предполагаю, что это произошло после поднятия тяжестей. В начале я не обращала внимания, поболит и проходит. Поясница болит не постоянно, а при повороте лежа с одного бока на другой, при наклонах вперед. А бывает, что ничего и не болит. Мне это все надоело и я прошла МРТ поясницы. Мне дали заключение. Я прошу вас "перевести" его на обычный человеческий язык и дать мне рекомендации.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от поясничных дисков по Т2 снижены.
Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не определяется.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
На уровнях L4-S1 определяются проявления спондилоартроза с деформацией дугоотросчатых суставов и умеренная гипертрофия желтых связок, что в совокупности приводит к деформации и сужению межпозвонковых отверстий. Отмечается гиперинтенсивный сигнал по STIR от дужек тел L4, L5 позвонков, вероятно, дегенеративные изменения по типу трабекулярного отека асептического характера. В полости левого дугоотростчатого сустава на уровне L5-S1 определяется умеренное количество выпота.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5. Признаки артрозо-артрита дугоотростчатых суставов.
За ранее вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-19 11:14
  1. Здравствуйте. У вас осложнненный остеохондроз с протрузией диска. Вам нужно проходить профилактическое лечение у невропатолога не менее двух раз в год, это приём противоотечных препаратов, сосудистых, витаминов, массаж и лфк. Постоянно гимнастика для позвоночника, мягкие растягивающие упражнения. Ограничения физических нагрузок. Профилактическое лечение Траумель-s по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Желательна очная консультация невропатолога.
Людмила 2016-10-19 15:15
Александр Анатольевич, большое спасибо. Скажите, пожалуйста, это очень серьезно?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-19 17:24
Здравствуйте. Если вы будете заниматься собой, всё будет хорошо. Не волнуйтесь.
Людмила 2016-10-23 21:04
Спасибо. Удачи Вам во всем.