Боль в позвонке при несильном нажатии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация, стала замечать что при нажатии на позвонок между лопаток испытываю несильную боль, так же иногда спина не болит, а как бы ноет и через несколько дней проходит самостоятельно. Сделала рентген грудного отдела позвоночника по рекомендации невролога, посмотрев снимки она сказала что все в порядке, но боль при нажатии никуда не исчезла, в чем может быть причина? Может она что то проглядела? Подскажите пожалуйста! (снимки прилагаю)
Теги: болит позвонок при надавливании, болит позвонок при надавливании форум
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

14 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-12 17:50
Невропатолог ничего "проглядеть" не может, т. к. не является специалистом-рентгенологом и в своих заключениях опирается на заключение рентгенолога, осмотр, результаты обследований. Прикрапите скан заключения по рентгену
Екатерина 2017-04-12 18:12
К сожалению бумага с заключением осталась в карточке, но точно помню что в заключении было написано: начальные Дегенеративно-дистрофические изменения
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-12 18:37
Как раз это и может провоцировать боль подобного характера. Относительно лечения - в Вашем "нежном" возрасте спасает только физкультура, но не спорт! Массаж занятие плаваньем, йогой
Екатерина 2017-04-12 18:42
Спасибо!
Александр 2020-05-07 01:25
Здравствуйте.
У меня, примерно месяца четыре назад стал болеть один позвонок, в области поясницы или чуть выше (чуть выше пупка ориентировочно) при нажатии на него появляется боль как при небольшом ушибе. Если его не трогать, то он, сам, по себе не болит. Боль только при нажатии. При сильном наклоне вперёд появляется боль с чувством растяжения, очень неприятная, но терпимая. При прогибе назад такая же боль, но уже с чувством, как будто там позвонок во что-то упирается. И такое ощущение, что как будто спина постоянно прогнута вперёд, в области поясницы. Это иногда проходит, но стоит только пробежаться или сделать хотя бы 40 отжиманий от пола боль возвращается. Никаких сложностей в движении я не испытываю, веду обычный образ жизни, больших нагрузок с весами нет и не было. Надеюсь мне не стоит грешить на какие-нибудь метастазы?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 15:37
Добрый день.
.
Вы не указали свой возраст.
Но, в любом случае, с целью дообследования и уточнения характера боли, рекомендую вам сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Александр 35 лет. 2020-05-12 15:46
Сейчас на МРТ не попасть из-за пандемии. Просто хотелось бы исключить какие-то серьёзные патологии. Позвоночник, сам, по себе не болит. Только при нажатии(сильном) возникает боль, как при слабом ударе. Никаких проблем в движениях нет. Только при наклоне вперёд, доставая руками до пола могу посувствовать тянущую, щиплющую слабую боль. И при нажатии такая же боль. В остальных случаях он никак не беспокоит. Это может исключить например онкологические патологии?
Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 15:55
Возможно, что проблема в связочно-суставном аппарате позвоночника и на фоне этого возникает местное напряжение мышц спины.
Онкопроцесс я не подозреваю у вас.

Но рекомендую вам дообследование, чтобы снять все дальнейшие ваши сомнения по поводу происхождения ваших неприятных ощущений.
Александр 35 лет. 2020-05-12 16:05
При онгологии и метастазах обычно боли сильные и постоянные?
Александр 2020-11-25 04:46
Доброго дня!
Разобрались в проблеме с позвонков, а то такая же ерунда точь в точь.
Александр 35 лет. 2020-05-12 16:10
Спасибо огромное)
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-12 16:23
Да.
Будьте здоровы!
Александр 2020-05-19 17:30
Спасибо огромное.