Боль в пояснице сразу после употребления алкоголя

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний: тонзиллит и гайморит. На данный момент не в острой фазе. В 2011 проведена холицестэктомия. Лапароскопически.
Здравствуйте,
в праздники заметила одну особенность. Дважды употребляла алкоголь в количестве до 50 граммов и крепостью до десяти градусов. При этом оба раза сразу же через считанные секунды после употребления начинались боли в пояснице, постепенно сходящие на нет.

В целом спиртное пью раз-два в год не более 50-100 граммов крепостью до 10-15 градусов в каждый раз.
До этих новогодних каникул последний раз доводилось выпить в начале прошлой весны.
До этого - беременность и кормление грудью, как единственный источник питания для ребёнка, что исключало алкоголь, в принципе, ещё ранее, даже не вспомню год. То есть проблем с зависимостью нет.

Во время последней третьей беременности были почечные колики, но на УЗИ песок или камни не обнаружены.

Ещё в последние пару недель случаются периодические головокружения и потеря резкозти зрения. Не обращала на них внимания.

Медикаменты никакие на данный момент не употребляю.
С июня по ноябрь принимала флуоксетин и феназепам в процессе лечения депрессии у психиатра при местном ПНД.

В целом ничего не беспокоит, просто смущает, что оба раза боль, хоть и терпимая, наступала сразу после употребления алкоголя.
Хотелось бы знать, насколько страшны симптомы и к какому специалисту обращаться, если, вообще обращаться, так как на ближайшие полгода, а то и больше, пить что-то крепче кефира не придётся
Категория: Терапевт
Добавлен: 3 января 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-01-03 07:04
Здравствуйте.
Скажу откровенно. Не вижу смысла заниматься диагностическим поиском. Учитывая частоту и дозы спиртного, проще вообще отказаться от него. А планово нужно проверить состояние почек и обследоваться у невролога.
Всего доброго.