Боль в пояснице. Скованность, боль при ходьбе

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, боль в спине была периодически, в течении последних 2-х лет- непрерывно. Лечат только блокадами. Боль уходит. На неделю, и все возвращается. Могу свободно дотянуться до пола, сидеть, лежать не больно. Ходить и наклоняться - очень больно. Шлю последнее МРТ. Помогите чем лечиться.
Спасибо!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 августа 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-16 06:15
Здравствуйте. Учитывая изменения на МРТ, паравертебральные блокады я бы больше не делал. Нужно проводить комплексное медикаментозное лечение 2 раза в год (НПВС, сосудистые, миорелаксанты, мочегонные, хондропротекторы) + физиопроцедуры + ЛФК. При неэффективности и выраженной боли - ставить вопрос об оперативном вмешательстве.