Боль в плечевом аппарате

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Болезнь Бехтерева.
Здравствуйте, У меня болезнь Бехтерева, 20 лет как поставлен диагноз кифоз шейного и грудн. Отд., 8 лет не обращался к врачам, научился сам справляться с недомоганиями, веду активный образ жизни (гимнастика, йога, много путешествую). Недавно появились приступы, ни чем, не справоцированной, дикой боли в плечевом аппарате, препараты НПВС облегчения не принесли. Лег в больницу, где мне обследовали, все кроме плеч. Аппарата. Врач сказала, что ей и так все понятно, и что любые обследования плеч. Аппар. Бессмысленны. Недельный курс лечения в стационаре ревматологии ни чего мне не дал, все на прежнем уровне. В выписке назначили постоянно принимать препараты НПВС, не зависимо от болевого синдрома, и статины при холестерине 5,9 (не курю, не пью, лишнего веса нет, давление 120/80 и др. Показатели и анализы в норме. Очень сомневаюсь в правильности назначенного лечения. Плечи, как болели, так и болят. Что можете посоветовать? Или мне уже ни чего не поможет и надо просто адаптироваться к данным обстоятельствам. С уважением. Спасибо.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

1 ответ

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2018-12-17 01:16
Здравствуйте.

Какое лечение проведено в стационаре? Есть возможность прикрепить выписку.
Делали ли вам УЗи плечевых суставов? Скорее всего там воспалилась связка, блокада дипроспаном до 3х раз с интервалом 7 дней, в сочетании с приемом НПВП (кстати какие принимаете, постоянный ежедневный прием НПВП при Болезни Бехтерева, правильная рекомендация, НПВП не дают образовываться новым синдесмофитам в позвоночнике, и те самым профилактируют прогрессию).

Про статины ( не назначаются по уровню общего холестерина, есть липидный профиль где смотрят как "хороший" - холестерин (ЛПВП, а-холестерин), так и плохой (триглицериды, ЛПНП), индекс атерогенности, только после полного исследования профиля можно принять решение о назначении статинов