Боль в передней части голени под коленом

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, меня зовут Евгений, мне 19 лет. Сегодня во время игры в волейбол почувствовал резкую боль в передней части голени, сразу под коленом после приземления с высокого прыжка. Точно не могу определить, что это за боль: в кости или в мышцах (похоже больше на боль кости, но читал, что там еще есть мышца — надкостница, поэтому не уверен). Боль значительно утихла после нагрузок, но даже при ходьбе иногда достаточно резко колит и немного ноет и пульсирует даже в лежачем положении. Очень болит при касаниях к области боли. Занимаюсь волейболом профессионально уже больше 4-х лет. Раньше долго мучался с болью в коленях, больше 2-х лет, врачи точного диагноза не могли дать, прописывали в основном мази для суставов и отдых от спорта на пару месяцев. Без тренеровок ничего не беспокоило, но дольше 2-х недель не выдерживал и снова начиналось. Сам думал, что была болезнь Осгуда-Шляттера. Прошло месяца 3 назад. Уже начал радоваться, что наконец смогу двигаться без дискомфорта. Параллельно начал ходить в тренажерный зал. Советовали укрепить ноги немного. Начал приседать с относительно небольшими весами. Сразу после первых приседаний на следующий день на волейболе такое началось. Насколько сильно болело, что не мог заниматься. Сделал отдых на месяц, занимался только в тренажерке и без приседа. Прошло. Попробовал поиграть и изредка только маленький дискомфорт был в тех местах голени. Поиграл так около 3-х недель. И уже не верилось, что могут быть какие-то проблемы. В качалке для набора мышечной массы нужно было приседать обязательно. Снова попробовал. И после последних приседаний с весом сегодня поиграл в волейбол и снова началось. Еще вспомнил, что до волейбола еще, больше 4-х лет назад, когда занимался легкой атлетикой тоже после долгих перерывов без бега через неделю тренеровок начинались боли в голени, но вроде не сразу под коленом, а ниже и боль распространялась на большую часть голени. Тренер говорил, что это просто надкостница укрепляется и я пробегал еще тренеровки 3 и все проходило действительно. Может быть это как-то было связано с нынешней проблеммой. Подскажите пожалуйста как от этого избавиться. Очень большое желание играть. И хочется, что это было без какого либо дискомфорта. Надеюсь на ваши советы и рекомендации.
Теги: колит в голени, боль в передней части колена
Добавлен: 1 апреля 2013 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-04-24 11:30
В вашем случае, судя из описанной проблемы, действительно скорее всего имеет место болезнь Осгуд-Шляттера, и точно подтвердить диагноз, скорее всего можно будет только анамнестически (потому как даже современные методы диагностики не всегда обьективны, тем более врачи). Сложно говорить о прогнозах, потому как заболевание относится к врожденным патологиям и лечится в основном эффективно только режимом (ограничение нагрузки на период обострения). Есть, конечно, методики оперативного вмешательства, но результат последних чаще остается неудовлетворительным.

Поэтому рекомендовать что-либо радикальное отказываюсь, но склоняю к тому, что ограничение резких компроментирующих и различных экстремальных нагрузок ведет к стойкой ремиссии даного заболевания без повторяющихся эпизодов болевого периода.