Боль в области ладони

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Очень хочу посоветоваться, беспокоит болезненность в области ладони.

Не знаю, как описать место - сустав на пястной кости большого пальца в сторону ногтя (картинку прилагаю), изнутри.
При нажатии чувствую боль.
В спокойном состоянии - ноющая, иногда утихающая боль.
При работе, при выкручивании белья - больно.
Кожа в этом месте плотнее, чем на соседней ладони.
У меня есть варикозное расширение вен, ношу компрессионные чулки - при их надевании чувствую сильную боль.

Первый раз почувствовала недели две назад - ладонь как будто бы чесалась.
Постепенно усиливалась боль.

Обследований никаких не проходила.
Применяла:
- мазь "сабельник+рыжик+жабий камень";
- камфорное масло;
- костровое масло (компресс с капустой);
- диклак гель.

Не так давно поставлен диагноз остеоартроз коленных суставов.

Подскажите, мне пожалуйста, что это может быть и какое лечение применить! Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 20 февраля 2024 года

7 ответов

Наталья 2024-02-20 19:10
Схематическое изображение
Наталья 2024-02-20 19:36
Доктор, прошу прощения!
Буквально только что обнаружила боль в немного другом месте (прилагаю картинку).
При шевелении кости большого пальца (пястная кость) как бы щелчок, трение или хруст у её основания, сопровождающийся острой болью. При смене положения боль проходит.
Думаю, что начать нужно с рентгенограммы кисти и консультации ортопеда
Платная консультация
Наталья 2024-02-21 10:02
Спасибо, я поняла Вас!
Помогите ещё, пожалуйста:

- препараты на основе мелоксикама (в уколах) дают только кратковременный обезболивающий эффект или они лечат, т. е. их польза на длительное время?

- в инструкции к мелоксикаму значится, что разовая доза для людей пожилого возраста должна составлять 7,5 мг, т. е. половина ампулы.
Можно ли остаток препарата использовать на следующий день и как его хранить - в этой же ампуле или в шприце?
Благодарю заранее!

Мелоксикам - нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

предназначен для перорального применения. Общее количество лекарственного средства следует применять разово, запивая водой или другой жидкостью, во время приема пищи. 7,5 мг/сут (1 таблетка 7,5 мг или половина таблетки 15 мг).

Внутримышечное введение препарата показано только в течение первых 2-3 дней. В дальнейшем лечение продолжают с применением пероральных форм (таблетки). Рекомендуемая доза составляет 75 мг или 15 мг 1 раз в сутки в зависимости от интенсивности болей и тяжести воспалительного процесса не более 5-7 дней

Если вы удовлетворены консультацией оставьте пожалуйста благодарность в разделе "Благодарность врачу". Всего хорошего поправляйтесь
Платная консультация
Наталья 2024-02-21 15:04
Спасибо вам огромное за ответ!