Боль в носу при глотании

Спрашивает: Соколов Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!

Неделю назад поднялась температура до 37.5, и через день появилась боль в носу. Боль проявлялась только при глотании, болела правая часть носа, в районе глаза, брови.

Промывал несколько дней долфином, боль стала не такой резкой, но все равно, при глотании слюны или еды возникает тупая не сильная боль в этом месте. При этом выделений из носа практически нет. После первого дня промывания только увеличивалось их количество и были следы крови в них. Сейчас температура поднимается до 37.1 в течение дня, последние три дня боль в носу не уменьшается, оставаясь на том же уровне. На снимке околоносных пазух ничего не обнаружено.

До этого момента с начала года периодически болею орви, бронхитом. Но с носом такое впервые. Анализ крови сдавал месяц назад, были признаки несильного воспаленмя, СОЭ в норме.

Подскажите пожалуйста, что это может быть, как выявить проблему, и какие процедуры Вы бы еще порекомендовали?

Заранее спасибо за ответ!
Теги: боль в носу при глотании слюны
Категория: Лор
Добавлен: 26 марта 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Возможно, у вас носоресничного нерва. Стоит орошать полость носа спреем Полидекса по 2 дозы 3 раза в день неделю. Необходимо проколоть курс витамина группы В Комбилипен или Мильгамма.
Соколова Вадим 2017-03-26 16:12
Большое спасибо за ответ! Хотел уточнить - на сколько безопасен Полидекса? В нем вроде бы антибиотик и гормоны.

И может ли воспаление носоресничного нерва давать температуру?

Большое спасибо!
Носоресничный нерв вполне может восполиться на фоне ОРЗ, которое в свою очередь может давать температуру.
Полидекса, как медикаментозный препарат, безопасен, поэтому показан детям с 2 лет.
Соколов Вадим 2017-03-26 23:59
Спасибо за ответы!
Борис 2017-04-06 13:21
Добрый день, та же самая проблема! Боль при глотании в районе глаз, немного даже в уши отдает. Температура 37,2. Не могли бы вы что-нибудь посоветовать?
Здравствуйте! Вам обязательно следует обследоваться. Для начала следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Присутствует ли затруднение носового дыхания, насморк?