Боль в ноге в районе лодыжки

Спрашивает: Пьеро
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Доброго времени суток, некоторое время назад начала болеть нога. Не могу исключить того факта что боли начались с тем что работа у меня подвижная и часто бывает что присесть просто некогда.

Болеть стала левая нога. Начинает болеть в районе лодыжки постепенно к вечеру боль поднимается немного выше.

Из за плотного рабочего графика практически без выходных не могу найти время чтобы сходить в больницу. У меня плоскостопие и я приобрела специальные стельки в ортопедическом магазине и к ним ещё и голеностоп. Сейчас ношу и то и другое, улучшения конечно есть, но нога не болит максимум 3 часа, а после всё начинается по новой. Утром хожу прихрамывая, нога будто бы "расхаживается", после этого часа 2-3 хожу почти нормально, а потом снова появляются боли и уже идя вечером с работы снова хромаю. Дома делаю ванны с морской солью и пользуюсь мазью Диклофинаком, но особых улучшений не замечаю. Ноги никогда не ломала, так что не могу списать эти боли на эхо от переломов.
Теги: боль в лодыжке, хромота, боль в ноге, боли в лодыжке ноги, болит нога в районе щиколотки, боль внизу ноги в районе щиколотки
Добавлен: 9 октября 2013 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-10 09:14
Плоскостопие в даном случае- это весомый фактор в сторону болевого синдрома, и здесь уже сложно судить о правильности лечения из одних Ваших слов
Стельки- это чудесно, но не всегда профилактические стельки подходят для лечения конкретному пациенту
Кроме того если Вы пользуетесь обувью на каблуках, это усугубляет состояние
Диклофенак 1 раз на день не поможет никак, иногда и 3 раз недостаточно
Ванны с солью - это больше народный метод, по мне эффективнее контрастные процедуры (посмотрите мои более ранние мои ответы, там все подробно описано)
Если не поможет, обратитесь к ортопеду на очный прием, будет намного эффективнее, чем заниматься самолечением
Юлия 2015-06-23 06:14
Здравствуйте! Можно ли при плоскостопии заниматься бегом, и может ли бег в таком случае привести к боли в лодыжке?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-25 14:45
Можно
Может
Елена 2015-04-30 23:24
Доброго времени суток.
У меня болят обе ноги в районе щиколотки. Боль похожа на ту, как будто я подвернула ногу. Дискомфорта при ходьбе не ощущаю, но если пытаюсь выгнуть стопу во внешнюю и внутреннюю сторону - боли сильные.
Подскажите пожалуйста, что может быть причиной таких болей и стоит ли волноваться?
Мне 25 лет, травм никаких не было, на каблуках не хожу.
Заранее спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-02 10:15
Каблуки иногда не только "не мешают", а даже "помогают" избавляться от последствий плоскостопия при длительной ходьбе. Вопрос задан в достаточно логичной ветке, необходим клинический осмотр врача для оценки правильности нагрузки стоп
Аня 2016-02-02 07:24
Здравствуйте! Меня сбила машина 8 лет назад была проведена был перелом обеих лодыжек со смещением корректирующая операция на левую ногу в области лодыжки. Первые симптомы появились в марте 2009 года. В 2010 году летом сказали срочно ложится на операцию так как было укорочение ноги на 2,5 см, сказали то что операцию перенесут на осень осенью сделали операцию поставили аппарат Илизарова с этим аппаратом я проходила 4 месяца после снятия аппарата Илизарова боли начались в области пятки и до колена. В конце учебного 2015 года в мае мне сказали то, что укорочение ноги на 3 см и нужно делать срочно операцию, но я отказалась. В начале года ходила к другому врачу который сказал то, что операция не требуется он сказал носить силиконовый подпяточник и ортопедические стельки так как у меня врождённое плоскостопие. Теперь меня беспокоят боли в области лодыжки в том месте где и был перелом. Боли начинаются с утра и не проходят. Можно ли мне заниматься в спец мед группе? Если мне противопоказаны всяческие нагрузки на левую ногу. И что делать в таком случае, если боли в области лодыжки не проходят сутками приходится перебинтовывать ногу эластичным бинтом.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-02 09:35
По моему, Вам уже давали рекомендации по хирургическому лечению. О чем тогда вопрос?
саша 2016-02-26 19:04
2 недели назад заболели лодыжки с внутренней стороны, правая чуть припухла. Все анализы крови в норме и в моче тоже. Ревматолог предположил подагру как закончится обострение сдать анализ на мочевую кислоту. Пил 5 дней индометацин мазь деклофенак наносил 4 раза в день. Без нагрузки как вроде и не болят а встаешь прихотьбе больно на обеих ногах. Может что подскажите, ведь уже 3 неделя, очень беспокоюсь. Александр 38 лет
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-29 15:54
Сформулируйте вопрос
александр 2016-03-04 17:29
Как вылечить ноги
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-03-05 10:31
Для начала нужно оценить заболевание, а заочно рекомендаций по дообследованию я не смогу дать. Необходим клинический осмотр
Инна 2016-07-21 21:24
Добрый день!
Начала болеть нога в области левой лодыжки, в передней части, появилось темное пятно в этом же месте, при надавливании боль усиливается, также присутствует боль в этом месте при ходьбе и ещё сильнее при попытке "вывернуть" ногу влево/вправо. Не было ни травм, ни ушибов. На каблуках я не хожу, сейчас на втором месяце беременности.
Подскажите, что это может быть? Фото прикладываю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-21 21:37
Гипермобильность сустава, лигаментит связочного аппарата, тендовагинит сухожилий, варикозное расширение подкожных вен, импиджмент сустава и др.