Боль в миндалине при пальпации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит и правая гланда увеличена немного больше, чем левая.
Все время замечаю, что правую гланду, в отличии от левой, больно при пальпации (например, когда нажатиями ложки помогаю выйти пробкам из лакун).
Скажите, пожалуйста, нормально ли при хроническом тонзиллите боль в увеличенной миндалине при пальпации? (при непосредственном нажатии на нее)
Категория: Лор

6 ответов

Здравствуйте! Если болит, лучше самостоятельно пробки не выдавливать. Как как лакуна имеет форму трубки, пробки накапливаются внутри их нужно вымывать специальным прибором (этим самым Вы не занесёте инфекцию внутрь и вымоете всё изнутри). Прицедуру промывания миндалин проводит врач
Людмила 2020-01-21 15:59
Здравствуйте, у меня тоже увеличенная гланда всегда правая и при пальпации в некоторых местах побаливает отдалённо, зудит особенно с утра и поднывает бывает щимит как-бы, когда шевелю языком бывает под гкандой побаливает с этой же стороны шея побаливает и край нижней челюсти, как защимит и в ухе немного щекочит, осенью сильное обострение было ангина и на новый год фарингит, по весне был зуд гланды при аллергии и жжение под правой гкандой, может ли это быть после частых перенесённых простуда, после родов с 2014 года тонзиллите чаще беспокоит начал, периодически пощиоывание и будто горячо под гкандой когда особенно надёргаешь при выдавливание пробок, стала зацикливаться очень может ли частые обострения такими симптомами отдавать, или не долечила фарингит.?
Людмила 2020-01-27 22:38
Ответьте пожалуйста, очень прошу
Сергей 2018-09-29 20:53
Спасибо за ответ. Болит не только про выдавливании, но и при пальпации, т. е. когда просто нажимаешь пальцем на миндалину. Скажите, это нормально при хроническом тонзиллите?
Да, может быть и боль и дискомфорт при пальпации. Но это значит что нужно проводить санацию, так как есть обострение процесса (боль и наличие пробок)
Здравствуйте! Вам надо сделать посев из миндалин на микрофлору и по результатам дообследования пройти курс промывания лакун миндалин.