Боль в местах инъекций инсулина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: полинейропатия
Здравствуйте, у меня 15 лет диабет инсулинопотребный. 60 ед. Лантуса вечером, и короткого по 12-20 ед. Новорапида. Некоторые места инъекций сильно болезненные, на могу вводить инс. И даже после определённого положения или поворота тела, сильная боль! Видимого воспаления нет, может есть какие то спец. Лекарства от этого внутреннего повреждения? Внешне прикосновения безболезненны! Заранее благодарен! Александр
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 03:02
Здравствуйте, Александр.

С этим вопросом Вам обязательно нужно обратиться на очный осмотр к врачу-эндокринологу -- крайне важно оценить состояние мест инъекций, поскольку подобную болезненность могут вызывать различные причины (от банальных подкожных гематом "синяков" до начальных стадий липодистрофии) и лечить их, соответственно, следует различными способами.
Также обязательно попросите врача показать Вам правильную методику введения препарата, вполне вероятно, что Вы вводите его слишком глубоко и задеваете нервные окончания.

С уважением, Надежда Сергеевна.