Боль в мертвом зубе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Недавно депульпировали 5 и 6 справа слева, однако спустя две недели боли продолжаются, часто отдают в глаз или десну. На 6 с внутренней стороны у меня есть кариес (на стенке зуба). Врач скавзала что нет смысла терять стенку зуба, чтобы его вылечить - он очень небольшой). Однако у меня возникает ощущение, что боли частично из-за него, хотя зуб и мертвый.
Может ли такое быть?
И значит ли то, что боли продолжаются, что мне плохо депульпировали зуб?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 18:29
"Может ли такое быть? " - Нет, боли с кариесом не связаны. Но кариес нужно устранить, т. к. он будет распространяться.
"И значит ли то, что боли продолжаются, что мне плохо депульпировали зуб? " - Скорее не плохо, а безуспешно.

Пришлите данные рентгенологического обследования.
Анна 2019-02-11 18:38
Я отправляла еще один вопрос со снимками: /news/kista_v_pazuhe/2019-2-11-539756
Он про кисту, но это те же зубы.
Анна 2019-02-11 19:46
На всякий случай приложу еще сюда.
Очень хотелось бы услышать ваше мнение о снимке.
Может, боль дает киста?
Анна 2019-02-11 19:47
Это снимок до депульпации
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 21:20
Какие жалобы были до депульпирования зубов?
Анна 2019-02-11 21:22
Ноющая боль, отдающая в глаз, перед депульпированием проверили реакцию на горячее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 21:27
КТ смогу просмотреть, наверное, уже завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-12 00:42
КТ посмотрел. Диагноз хронический одонтогенный гайморит от 5-6 зуба (в обоих зубах определяется кариес на контактных поверхностях). От какого именно зуба воспалительный процесс в слизистой гайморовой пазухе уже не имеет никакого значения, т. к. их оба депульпировали. Если удалось хорошо запломбировать каналы, то воспаление уйдет. Для этого необходимо дать время. Котрольную КТ стоит провести через 2,5 месяца для оценки состояния слизистой гайморовой пазухи. На основании прицельной рентгенографии это сделать не возможно. Каналы вроде бы запломбированы хорошо.

Отпишитесь через две недели и опишите динамику ваших ощущений.
Анна 2019-02-12 08:43
Спасибо за подробный ответ!
Есть ли какой-то еще способ оценить состояние пазух, КТ дает очень много излучения.
Может, возможно как то сделать снимок только одной пазухи?
И еще вопрос, может ли 4-й зуб "имитировать" боль в 6?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-12 09:35
"Может, возможно как то сделать снимок только одной пазухи? " - При проведении конусно-лучевой компьютерной томографии доза облучения значительно меньше, чем при обычной КТ (раз в 5).
"И еще вопрос, может ли 4-й зуб "имитировать" боль в 6? " - Теоретически возможно, но на КТ ничего с 4 зубом не увидел.
Анна 2019-02-12 09:48
Да, он на вид вроде здоровый, но тоже болит довольно сильно по ночам.
Мне несколько зубов, на вид здоровых, пришлось депульпировать в итоге (с левой стороны), может ли быть пульпит в на вид здоровом зубе? Например, от какого-то воспаления в пазухах?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-12 10:02
С 4-ым зубом точно все в порядке. Ваши жалобы можно еще связать с затрудненным прорезыванием восьмого зуба с этой стороны. Предлагаю провести контрольную КЛКТ через 2,5 месяца, оценить состояние слизистой гайморовой и потом отталкиваться от результатов. Если состояние слизистой нормализуется, а жалобы не пройдут, то можно будет рассмотреть удаление восьмого зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-04-03 09:25
Добрый день. Какие изменения за прошедшее время?