Боль в лобке, пояснице, бедрах

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Генетическая тромбофиллия
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, может ли быть проблема в почках или мочевом пузыре (планово УЗИ делала весной - норма)?
Спустя 3 дня после того, как пришлось нести ребенка в травмпункт, ночью случилась адская боль в лобке, пояснице, тазобедр. Суставах, по внутр. Сторонам бедер и левой ноге. Решила, что м/п грыжа L5-S1 (в 2006г - копмресс. Перелом позвонка L1 без смещения, МРТ от 3.09.17 грыжа = 5 мм на фоне листеза, без миграции. Компримирование контура дурального мешка, выходов корешковых каналов билатерально. Позвонок L5 смещен на 2 мм. Заключение: дегенератив. -дистроф. Измен-ия позвоночника, спондилоартроз, нарушение биостатики, ретроспондилолистез L5).
Приступ прошел утром, но повторился через неделю - вызвала СМП - отвезли в ГКБ в геникологию. Там кроме легкой апоплексии яичника ничего не нашли. Лечили но-шпой, папаверином, этамзилатом. Боль в лобке вернулась через день лечения в ГКБ также ночью - стали колоть разные обезболивающие (помогло только 3ье или 4 ое).
ОАК крови при поступлении: гемоглобин - 124, эритроциты- 4.6, тромбоциты - 244, лейкоциты- 6, гематокрит - 38,. фибриноген -390, ачтв- 32.6, мно - 1.09, протромбин. Время - 11.9, АЛТ- 22.4, АСТ - 22.2, общ белок - 74.1, мочевина - 3.3, билирубин общ - 12 (прямой - 1.3, непрямой - 10.7), но в ОАМ после случившегося в ГКБ ночью приступа и нескольких обезбаливающих уколов - появились уробилиноиды - сначала 3,2 мол/л, а позже 16 мол/л (возможно и от обезвоживания, жада была сильная), прозрачность полная, плотность 1.021, рн - 5.5-6, белок - нет, глюкоза - нет, кетоновые - нет, билирубин - нет, кровь - нет, эпителий плоский, лейкоциты - 12-15 (ночью в момент приступа) и слизь ++, лейкоциты утром - 2-4.

Может ли это быть проблемы урологии? Посоветуйте что-нибудь по дальнейшим обследованиям? В какой области искать причину боли: грыжа, урология, проктология и ли еще что-то?
Категория: Уролог

12 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-11 11:57
Здравствуйте. Со стороны урологии необходимо выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Если изменений не будет выявлено, то необходимы консультация хирургом/терапевтом.
Платная консультация
Анна 2017-09-11 13:00
Спасибо, я сделаю новое УЗИ.
Но разве возможно образование камней за 4 месяца. УЗИ делала в апреле и мочевого и почек. Все было в норме.
По приведенным анализам что-то можно сказать? Откуда эти уробилиноиды могут быть? И почему такие скачки лейкоцитов-при поступлении 1-2, в момент приступа 12-15 и слизь, а утром снова на спад 2-4, но уробилиноиды?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-11 14:35
Да, такое возможно. Лейкоциты говорят о воспалении. Уробилиноиды - необходимо обследование со стороны гастроэнтерологии.
Платная консультация
Анна 2017-09-11 18:27
Сделала УЗИ почек и мочевого. Все в норме, камней нет. Но врач также увидел кисту в яичнике, которая увеличилась с даты госпитализации, и его нетипичное расположение по ребру матки, что потенциал мнению может как раз давать боль по центру над лобковой костью, а не сбоку.
Спасибо за ответ.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-11 20:37
В таком случае Вам нужен гинеколог. Всего Вам доброго. Буду благодарен за отзыв.
Платная консультация
анна 2017-09-20 08:22
Денис Сергеевич, посмотрите пожалуйста еще раз следующие анализы мочи из ГКБ:

ОАМ 1: плотность 1017, рн 5.0, эпителий плоский мало, лейкоциты - 1-2.
ОАМ 2 (в момент приступа): плотность 1021, рн 5.5, прозрачность неполная, эпителий 3-5, лейкоциты - 12-15, слизь++, эритроциты неизм 1-3, белок 0, глюкоза 0, кетоновые 0.
ОАМ 3 (на утро после приступа): плотность 1017, рн 5.5, прозрачность полная, эпителий 0-2, лейкоциты - 0-1, нитриты 0, белок 0, глюкоза 0, кетоновые 0, уробилиноиды 3.2, билирубин 0, кровь 0.
ОАМ 4 (та же утренняя моча через 2 часа): плотность 1021, рн 6.0, прозрачность полная, нитриты 0, белок 0, глюкоза 0, кетоновые 0, билирубин 0, уробилиноиды 16, кровь 0, лейкоциты 2-4, эпителий плоский много.
ОАМ 4 (спустя неделю): плотность 1008, рн 5.0, нитриты 0, белок 0, глюкоза 0, кетоновые 0, билирубин 0, уробилиноиды в пред нормы, кровь 0, эритроциты 0-1, эпителий -единичные, лейкоциты 0-1, цилиндры 0, слизь 0, соли 0, бактерии 0.
УЗИ мочевого пузыря и почек (выплнено перед ОАМ 4, а также весной этого года планово) - норма!
Можно ли по цепочке этих ОАМ считать, что случилась почечная колика, которая и давала такую сильную боль? И что делать, если это она? Может нужно теперь выполнить эксткреторную урографию почек с контрастом или это лишнее? И может ли это быть цистит (рези при мочеиспускании не было)?
Я запуталась, помогите пожалуйста. Вроде и гинекологи кисту яичника желтого тела видят, но считают, что она не может такой адской боли давать.
анна 2017-09-20 08:48
И еще добавлю, я сдала мазок ПЦР на урогенитальные инфекции и муж тоже - все чисто у обоих.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-20 08:50
Нельзя исключить. Необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием.
Платная консультация
анна 2017-09-20 08:59
А почему брюшной полости? Мне недавно летом УЗИ брюшной полости делали - норма.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-20 09:09
МСКТ более точный метод. В сферу этого исследования также взодят почки.
Платная консультация
АннаАн 2017-09-22 11:43
А нельзя ли мскт заменить на МРТ? У меня в этом году уже 3 рентгена выполнено и последние два этим летом (грудная клетка и брюшная полость), боюсь облучения.

Мой уролог назначил поссев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотиками расшир. Спектр. И тоже мскт почек, но без контраста. Я не подумала про облучение и не спросила.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-22 15:11
Нет, заменить нельзя. В данном случае нужно МСКТ.