Боль в лимфоузле под челюстью

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, около трех недель назад сделала вторую прививку Спутника V. И дня два уже болит подчелюстной лимфоузел слева. Одновременно начал болеть стык нижней и верхней челюсти слева, около уха. Скажите, пожалуйста, отчего возможна боль в л/узле - от прививки или от боли около уха? Что-то нужно предпринять или подождать просто некоторое время? Спасибо большое
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 ноября 2021 года

11 ответов

Помимо формирования специфического иммунитета при вакцинации начинает работать вся система защиты, в том числе и противовоспалительная. В лимфоузле была инфекция, с которой организм начал бороться. Стоит обратиться к стоматологу и возможно пройти курс антибиотиков.
Диана 2021-11-22 07:48
Спасибо большое. И ещё, скажите пожалуйста, после прививки обязательно надо было пропить разжижающие кровь препараты? Ногие врачи советуют. Переживаю больше за дочь - 20 лет, в конце августа сдавали оак, все показатели были в норме, в том числе и тромбоциты - 253, гематокриты - 36,4. Если надо было, то можно ли сейчас и что пропить? Спасибо
Кроворазжижающие не нужны. Это миндалины или зубки на фоне переохлаждения
Диана 2021-11-22 12:48
Спасибо Вам большое
Какой начали антибиотик?
Диана 2021-11-22 18:56
На завтра записалась к лору, что она скажет, т. к. в ухо иногда немного боль отдаёт. Если что, потом к стоматологу пойду. Возможно что-то и назначат. А Вы бы какой антибиотик порекомендовали?
Диана 2021-11-22 20:29
75 кг
Левофлоксацин 500 2 раза в день после еды 5 дней.
Диана 2021-11-22 20:44
Спасибо ещё раз.