Боль в левой груди, ближе к подмышке

Спрашивает: 30anita86
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, месяц назад была задержка на неделю. Сейчас должны через 6 дней начаться месячные, 4 дня назад заболела грудь при нажатии, левая сильнее правой, ближе к подмышке (с боку). тянет низ живота к вечеру, крутит ноги, поясница болит. (ощущение что пойдут месячные) лекарства никакие не принимала и не принимаю. Ощупывала обе груди. Ни комков, ни впадин, в общем разницы никакой, кожа чистая, ничего нового я не обнаружила при исследовании. В спокойном состоянии может немножко заболеть, (именно место возле подмышки) , часто трогаю, думаю натрогала! Ощущение что левая грудь немного отвердела (такие ощущения у меня перед месячными постоянно) и увеличилась. Хотя на самом деле она обычная как всегда. Спасибо.
Теги: болит грудь ближе к подмышке, болит грудь сбоку ближе к подмышке, боль в груди ближе к подмышке
Категория: Маммолог

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 17:00
Здравствуйте! По вашему описанию очень похоже, что у вас гормональный сбой, а боли возникли по причине мастопатии, которая возникла на фоне все того же гормонального сбоя. Необходимо пройти УЗИ молочных желез и проконсультироваться с врачом-гинекологом, чтобы проверил уровень гормонов в крови, после чего назначил лечение.
Платная консультация
30anita86 2016-09-29 17:24
Спасибо за ответ. Я предполагала именно так. Смысла нет ждать месячных, что пройдёт боль? Спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 17:29
Ну почему же, с приходом месячных боль пройдет, а проблема останется.
Платная консультация
30anita86 2016-09-29 17:33
Т. е боль должна пройти после месячных. Это радует. На гармоны обязательно сдавать, или можно пропить какие лекарства? Я никогда не пила гармоны и незнаю что это такое.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-09-29 18:16
Прежде, чем бессмысленно принимать какие-то лекарства, лучше сдать на гормоны у врача-гинеколога.
Платная консультация
30anita86 2016-09-29 18:20
Спасибо вам. Здоровья!
Sweet321 2017-05-05 09:31
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сейчас у меня 20 день цикла. Правая грудь болит при нажатии сбоку справа ближе к подмышке. Просто так не болит, болит только при нажатии и если шевелить рукой, когда задействована грудь. У гинеколога была 3 месяца назад, грудь трогали было все хорошо. Выделений никаких нет, грудь стала немного плотнее. Общее состояние хорошее. Но при нажатии боль сильная. Что это может быть?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 09:37
Здравствуйте! Признаки фиброзно-кистозной мастопатии, стоит повторить УЗИ на 8-10 день цикла, после чего проконсультироваться с маммологом или гинекологом очно, чтобы назначил лечение. Ничего страшного у вас нет.
Платная консультация
Sweet321 2017-05-05 09:44
УЗИ сделаю. Скажите пожалуйста еще, а до узи мне просто терпеть? Ничего делать нельзя? Потому что я уже напридумала себе страшных болезней. Раньше боли этой не было, болела грудь перед менструацией, но гинеколог говорил, что это норма. К слову мне 20 лет, беременностей не было. Половой партнер один. Заранее спасибо
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-05 10:44
Если боли невыносимые, то вы можете пройти УЗИ и сейчас, тогда заодно, если врач что-то обнаружит, попросите, чтобы сразу сделал пункцию. Купите в аптеке "Мастодинон" и крем "Прожестожель" + витамины "Аевит", все использовать в течении 3 месяцев, после чего повторить контроль УЗИ.
Платная консультация
Надежда 2019-11-11 14:26
Здравствуйте, если у меня листовидная фиброаденома 1, 8 см ее надо удалять? Появились странные ощущения под мышкой, но уплотнения я не прошупыввю. Это серьезно?
Минасян Маргарита Гегамовна
маммолог 2020-10-09 22:48
Здравствуйте! Для начала надо сдедать узи, прежде чем говорить о лечении