Боль в крестце

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Не знаю связано это или нет, но в 2011 году у меня был выкидыш (регресс) - произведено выскабливание. Потом лечение эрозии шейки матки. Потом было воспаление правого яичника - матка ушла вправо, правый яичник за матку. Примерно два года назад у меня заболел правый нижний бок, потом левый нижний бок и справа спина под ребрами - я бы даже сказала, что позвоночник справа, где начинаются ребра, а также периодически болит крестец. Спустя год боли слева ушли. После вагинального секса начались боли в прямой кишке по три дня (как будто между влагалищем и прямой кишкой все напрягается и чувство жжения в прямой кишке. Во время секса боли нет. Обследование у уролога, проктолога, гастроэнтеролога, гинеколога - никаких результатов. МРТ органов малого таза показало эндометриоидную кисту. Была произведена лапароскопия. Кисты не нашли - диагноз - спаечный процесс справа, трубы в спаечный процесс не вовлечены.
Колоноскопия показала - легкое иммуноаллергическое воспаление толстого кишечника. Гастроэнтеролог сказала, что от этого так болеть не может. Все анализы в норме. Проктолог - отправляет к гинекологу. Гинеколог к проктологу. В итоге никакой половой жизни почти нет - страх. Еще хочу добавить, что в 13 лет у меня была травма копчика - перелом, три позвонка срослись, как показал рентген. Иногда, после физических нагрузок, когда начинает болеть крестец - я не могу лечь ровно на спину на твердую поверхность, очень больно и простреливает. Подскажите могут ли быть такие боли от травмы копчика?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2015-09-08 10:55
Да, возможно. Вы описываете кокцигодинию. Обратитесь к невропатологу очно.
НатальяЕгорова 2015-09-08 15:09
Инна Викторовна, большое спасибо за ответ!
Нина 2015-09-22 21:41
Здравствуйте. Третий день несильно болит крестец с левой стороны. Боль совсем не мучительная, никуда не отдается.
По ощущениям, боль где-то на "поверхности", то есть в кости или суставе. Я даже не всегда ее чувствую, но она пока не уходит. Обычно усиливается при каком-либо движении. Накануне того, как боль началась, я провела около 8 часов на воздухе (до позднего вечера), была недостаточно тепло одета, замерзла и немного простыла. Может, я продула крестец, но не понимаю, почему именно левую сторону.
Мне 27 лет, беременностей не было,2 месяца назад была на узи у гинеколога - небольшой поликистоз яичников, который у меня с юности, все остальное в порядке. С детства хронический пиелонефрит, как он сейчас поживает- не знаю, давно не сдавала необходимый анализ, почки никогда ранее не болели.
Стул относительно нормальный (так было не всегда), если случаются задержки, то до слабительного и прочего никогда не доходит.
я измучила себя самыми страшными предположениями. Я ужасно мнительный человек, с признаками невроза (заключение психолога), из-за этого постоянно подвергаюсь стрессам. Даже это якобы может спровоцировать боли. Пока писала это сообщение, боль в крестце начала слегка отдавать в левое бедро. Кажется, мне пора в неврологическое отделение.
Пожалуйста, хотя бы предположите, что это может быть, какие анализы сдать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-19 19:39
Здравствуйте. Стоит начать с очного осмотра невропатолога, вы могли просто простыть.