Боль в копчике и пояснице

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 3 недели назад появились неприятные ощущения в прямой кишке, обследовалась у проктолога, сделала ректоскопию, сказали все нормально, а вот копчик смещен. Дальше боль была жгучая в районе копчика и переходила на поясницу, временами отдавало в ягодицы. Назначили вольтарен и немисил. В данный момент тянущие боли и напряжение в пояснице, тупая боль в копчике остается. Невропатолог при осмотре говорил что обострения нет. МРТ пояснично -кресц и копчика: заключение - Начальные признаки остиохандроза, минимальные признаки артоза в копчике и Периневральная киста 0,6 - 0,7 см. Подскажите что делать? Меня очень напугала киста (Еще за 2 недели до болей увлеклась приседаниями, могла я этим спровоцировать боли? Можно ходить в бассейн?
Теги: боль в копчике пояснице
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 июня 2015 года

3 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-15 18:56
Здравствуйте. На МРТ серьезных изменений нет и киста ничего страшного не несет. Советую сделать рентгенографию крестца и копчика. Возможно смещение. С результатами снимков обратитесь к хорошему мануальному терапевту или остеопату, в бассейн тоже будет полезно походить.
Елена 2015-06-17 10:47
Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня была травма копчика, я сильно упала, болело 1 день и прошло, к врачам не обращалась и это было 20 лет назад! Сейчас я не падала и тяжести не поднимала. Получается копчик заболел спустя 20 лет?
Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-06-19 10:24
Ваша травма не причем, а для смещения не обязательно падать или поднимать тяжести, к этому может привести неудачное движение, которое Вы можете даже не заметить