Боль в груди при нажатии гинекомастия

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, примерно 2 месяца назад обнаружил болевые ощущения около правого соска при нажатии. Общий анализ крови дал все показатели в норме. Грудь немного увеличилась, но она у меня с детства и так была немного увеличенной. В последние годы набрал около 10 кг, хотя раньше был худой. Сейчас при 177 см вешу 80 кг. Знакомый хирург сказал что это гинекомастия. Пошел на прием к терапевту, она сказала приложить теплую соль, не стал этого делать, пошел к эндокринологу, та разговаривать не стала, направила к урологу, тот тоже разговаривать не стал, направил к андрологу. Мне это надоело. Недавно сдал анализы на гормоны: ТТГ-1,23 мЕд/л, ЛГ-3,05 мМЕд/мл, Эстрадиол 110 пмоль/л, Тестостерон 9,15 нмоль/л, ХГЧ<1,20 мЕд/мл, Пролактин 182 мЕд/л. Что посоветуете? Не хотелось бы принимать гормональные препараты. А может это вообще и не гинекомастия. Общее состояние хорошее, никаких других изменений в организме не наблюдаю.
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-12-27 11:12
У вас снижен тестостерон. Нужно выполнить УЗИ грудных желез и показаться маммологу(или другому эндокринологу).