Боль в горле приводит к крапивнице и анафилактическому шоку

Спрашивает: Ольга Дмитриевна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, хронический тиореоидит, мочекаменная болезнь. Перенесла 2 ишемических инсульта
Здравствуйте! На протяжение шести лет я страдаю аллергической крапивницей, которая начинается с боли в горле. Боль в горле начинается резко, не снимается лекарственными препаратами. И после 10-12 часов от начала заболевания у меня появляется сыпь, а через 15-20 минут начинается анафилактический шок. За 1 год (с октября 2014 по март 2015 было три анафилактических шока и два отека гортани). 17 июня 2016 я снова перенесла анафилактический шок. В аллергологическом отделении мне снимают аллергию (капельницы с адреналином), но причину заболевания не устанавливают. Сейчас снова убрали крапивницу, но пока я лежала в стационаре у меня начался гайморит и острый бронхотрахеит. Голос пропал, а кашель сопровождается гнойной мокротой. Семидневное лечение антибиотиками (цефтриаксон в/м) мне не помогло (продолжается течь по гортани и соленый привкус во рту).
Течь по задней стенке гортани у меня началась 20 лет назад, но неоднократное обращение к лору ничего не дало: у меня ничего не выявили, хотя эта течь постоянно сопровождается болью в горле, уже хроническим бронхитом, а теперь уже и крапивницей.
Хотелось бы знать Ваше мнение, как мне найти выход из сложившейся ситуации. Большое спасибо.
Теги: ком в горле при крапивнице, крапивница и боль в горле, при крапивнице болит горло
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Относительно крапивницы следует обследоваться у аллерголога (скарификационные пробы, кровь на Ig E и т. д.).