Боль в горле на протяжении 6 месяцев

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, с сентября месяца болело горло, говорил не во всю мощь, врачи прописывали мест сосалки, в сентябре была герпангина, миндалин 2-3 степени гипертрофированны, в октябре сдали мазки, сказали все хорошо, но в декабре ещё раз их рассмотрели у нас оказался стафилококк, пропили амоциклав 7 дней, боль в горле прошла на 5 дней, параллельно сдали кровь и мазки, обнаружили стрептококк асло 1079, Срб 96, начался конъюнктивит, отит, после туботит, попали в больницу, кололи 5 дней амоциклав и амикацин 5 дней, после перешли амокацин ещё 5 дней в таблетках , в больнице нашли гемоф палочку, ВЭБ, выписали бициллин на полгода. Подскажите миндалины, которые так нас беспокоили сейчас имеют розовый цвет, не много уменьшились. Удалять их не хочется. Какие способы сохранения миндалин? Что ещё для этого нужно делать? И когда нужно пересдать анализы и мазки (на коки и гемофилку)?
Категория: Лор
Добавлен: 31 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Чтобы решить вопрос о сохранении миндалин следует повторно сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, кровь на С-реактивный белок, ревмофактор. В случае нормальных анализов, миндалины стоит оставить.
Ирина 2017-02-01 21:01
Благодарю