Боль в голеностопном суставе ночью

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия, синдром дцп
Здравствуйте, сыну 8 лет, самостоятельно сидит, ходит на короткие расстояния до (10-20 м) если идет на длинные расстояния появляется одышка сухой кашель и покраснения в нижней области щечек просит сесть либо падает на колени, дома ходит мало в основном ползает, т. к ему так быстрее, т. ж активно прыгает на батуте держась за опору, но при прыжках одна нога(левая косолапит вовнутрь носком к правой), по неровной поверхности появляется страх перед падением просит либо за руку либо падает на колени, т. ж активно ездит по улицам самостоятельно на велосипеде(велодоктор), а на дальние расстояния вожу его на коляске. В течении этого года(3-й раз за год) периодически не может встать на левую ногу жалуясь на боль в голеностопе и коленном суставе не может на нее встать, волочет за собой при ходьбе, а во время ночного сна не может перевернуться и я ему помогаю в этом. Помогает мои растирания с прогревающей мазью или парафин на ноги + туторы голеностоп + коленные, днем на 2 часа и на ночь(на 2 часа). Становится лучше а потом опять неожиданно месяца через 2-3 повторяется боль в ноге, на сегодня опять та же боль сопровождала ночью. Может МРТ или КТ на все суставы сделать т. к ребенок говорит что болит то в колене то в голеностопе левой ноги,

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 08:44
Решения по дообследованию стоит принимать специалисту после очного осмотра, связь с суставами при наличии такой сопутствующей патологии не обязательна. Почему бы не обратиться в ИТО, как указано в рекомендациях Вашим специалистом?
Ирина 2016-12-26 08:50
Здравствуйте, мы обращались по рекомендации, в ИТО нам сделали снимок и порекомендовали использовать туторы на г/с и к/с на ночь, но ребенка все чаще беспокоит больв левой ноге он не может на нее вступать а т. ж мучается от ночных болей спать иногда приходится с обезболивающим, как быть если ортопеды по этому поводу ничего не говорят, может мне сделать мрт или ренген на всю ногу чтоб узнать что болит сустав или связки.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-12-26 13:46
Мне сложно без очного осмотра принимать решения по дообследованию. Но если специалист ИТО не счел нужным дообследование - значит проблема кроется в другом. В чем? Наверное в спастическом мышечном компоненте на фоне основного заболевания, или нарушения биомеханики ходьбы. Возможно, еще в чем то. Не думаю, что указанные Вами дообследования решат проблему диагностики, так как в основном ясность вносит наблюдение за походкой ребенка, биомеханические отклонения и прочие нюансы клинического осмотра. Возможно, спастика достаточно выражена и требует хирургической коррекции. Заочная консультация не будет информативной
Ирина 2016-12-26 13:53
Спасибо!